Почти 50 теннисистов попали на жесткий карантин

Поклонники тенниса с нетерпением ждут Открытый чемпионат Австралии 2021. Отборочные матчи состоялись в период с 10 по 13 января. Следующий цикл встреч должен был состояться в конце января, но из-за пандемии он пройдет с 8 по 21 февраля. Место проведения – Мельбурн Парк (Австралия). В результате к месту назначения летели спортсмены из разных стран, но, к сожалению, два самолета отправили на жесткий карантин. Что произошло?

Неудачный перелет

Теннисисты массово летели в Мельбурн и Аделаиду из Лос-Анджелеса, Дубая, Дохи, Майами и других городов. Большинство из них думало, что на бортах самолетов будут только спортсмены и их команда, но организаторы решили забронировать лишь часть мест на борту. В результате, спортсмены летели вместе с обычными пассажирами.

Конечно же, обычные люди не проходят столь тщательную проверку на наличие коронавирусной инфекции. Оказалось, что сразу на двух самолетах летели люди с положительным результатом на КОВИД-19. Один самолет вылетел из Лос-Анджелеса, а другой – из Абу-Даби.

На первом зараженном рейсе было 79 человек, из них 24 пассажира – это спортсмены. Коронавирус был обнаружен у члена экипажа, а также у одного обычного пассажира. В итоге на карантин попали Виктория Азаренко, Кей Нисикори, Слоан Стивен, а также Гидо Пелья, Теннис Сандгрен и другие.

На втором самолете летело 23 спортсмена, в основном – девушки. Выяснилось, что один из пассажиров был больным. Не повезло Светлане Кузнецовой, Марте Костюк, Анжелике Кербер, Белинде Бенчич и остальным.

Ситуация с карантином

По жестким правилам Австралии, теперь 47 человек должны находится на строгом двухнедельном карантине. Они не имеют права выходить из отельного номера, а соответственно – тренироваться. Также, им придется регулярно сдавать тесты.

Спортсмены пребывают в шоке. По их словам, длительные месяцы тренировок могут просто обнулиться из-за такого перерыва. В маленьких номерах невозможно поддерживать форму. Также, их удивляет тот факт, почему пустили на борт обычных пассажиров, и кто в этом виноват. Французская теннисистка Ализе Корне думала, что борт должны были разделить на секции по 10 человек. Если кто-то больной, то изолируют лишь часть летевших, а не полностью весь салон. Кстати, ей повезло, она летела на другом рейсе.

Ситуация набрала скандальные обороты, ведь спортсмены жалуются не только на изоляцию, но и на неподходящие для двухнедельной жизни условия.

Что думают об этом теннисисты

Испанский спортсмен Роберто Баутиста-Агут (13-ая ракетка мира) рассказал об ужасных условиях. По его словам, отель – это тюрьма, но только с интернетом. Он пытается хоть как-то тренироваться в ограниченном пространстве, но говорит о том, что психологический настрой на нуле. Как выдержать этот период, он не знает.

Японский теннисист Кей Нисикори говорит, что в его номере не открываются окна и не попадает солнечный свет. Четырнадцать дней без свежего воздуха и возможности хоть как-то проветрить помещение – это явный перебор. Он боится получить травмы на корте из-за отсутствия физической нагрузки, а также снизить иммунитет из-за длительного пребывания без воздуха.

Россиянке Маргарите Гаспарян повезло больше, она попала на счастливый рейс, где не было зараженных. Но все не так красочно. По законам страны, все прилетевшие тоже должны соблюдать карантин, но с привилегией – они могут покидать отельный номер на пять часов в сутки, чтобы потренироваться. Но условия ее тоже пугают. Во-первых, в номере не открываются окна, проветрить помещение невозможно. Во-вторых, еду приносят строго по времени и оставляют под дверь, а один раз – забыли принести завтрак. Плохо то, что нет микроволновки. Приходится есть холодную еду или питаться в то время, когда ты не хочешь, пока не остыла.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева показала своим подписчикам в Твиттере, как по ее номеру бегает мышь. Она в шоке от увиденного. Администрация отеля переселила ее в другой номер, но ситуация стала еще хуже. Спать ночью невозможно из-за шуршания. Скорее всего, мышей много. Пылесоса тоже нет, чтобы хоть как-то привести в порядок номер.

Всем поклонникам тенниса рекомендуем узнать, как зарегистрироваться в 1xStavka, ведь эта букмекерская контора имеет собственный аналитический отдел и раньше других добавляет в линию теннисные события. Вы сможете следить за предстоящими встречами, понять, кто же является фаворитом, а также посмотреть трансляции матчей. Будем надеяться, что из-за сложившейся ситуации спортсмены не потеряют свою форму и смогут выступить достойно.