Почему цены на недвижимость не падают?

на что цены никогда не падают,а растутКазалось бы, при большой конкуренции цены на товар должны падать. Это основное правило экономики. Почему же оно не действует на рынке недвижимости?

Пожалуй, самое главное влияние на стоимость объекта, оказывает его эластичность (скорость изменения цены). В любом уголке страны одновременно продаются много квартир (домов), и если где-то меняется стоимость (под влиянием внешних факторов), то это не значит, что в другом месте тоже произойдут изменения. Ведь каждый хозяин своей жилплощади сам выставляет такую цену, которую считает нужной. И по большей части ему все равно – кризис в стране или процветание. Пока есть предложение – будет и спрос, как на финский дом из клееного бруса. Даже в периоды кризиса спрос на жилье есть, поэтому нет смысла снижать цену.

Поскольку собственное жилье – такое место, где человек чувствует себя хозяином, поэтому и спрос на жилье всегда есть. Ко всему прочему недвижимость в настоящее время является формой сбережений. Люди вкладывают деньги в жилье, покупая его впрок, не смотря на то, что цены стабильно растут. Ведь это надежное вложение денег.

Негативно повлиять на рынок недвижимости могут три фактора: понижение цен на нефть, кризис ипотечных кредитов, сокращение штатов высокооплачиваемых людей (что поспособствует снижению платежеспособности населения в целом).

А экономических причин для прогнозируемого кризиса в стоимости недвижимости нет, можно только искусственно создавать панику.

почему цены в России только растут и никогда не падают Если даже кризис и коснется рынка недвижимости, то, скорее всего, это приведет к уменьшению предложений по купле-продаже дорого жилья, а не к понижению, и, конечно же, не к падению цен.

Изменениям подвержена лишь стоимость однокомнатных квартир, а двух и трехкомнатные сохраняют стабильность.

Из всего сказанного выше можно сделать однозначный вывод: на недвижимость цены падать не будут, как бы многим этого не хотелось. Недвижимый рынок будет только подстраиваться к новым экономическим кризисным ситуациям в стране. Много жилья не будет, а дефицит качественного жилья только увеличит цены.