Особенности выбора морозильной или холодильной витрины

Холодильное оборудованиеОдним из важных условий в торговле продуктами питания считается соблюдение условий их хранения. Для этого потребуется приобретение морозильных и холодильных витрин. При правильно сделанном выборе продукты на прилавке длительное время будет выглядеть привлекательно и свежо. В статье пойдет речь о том, как классифицируются витрины для хранения, на что обратить внимание при выборе подходящей модели.

Классификация морозильных и холодильных витрин

В продаже можно встретить витрины холодильные вертикальные как российского, так и иностранного производства. Они классифицируются по следующим характеристикам:

  • Длина. Данный параметр важен и зависит от площади помещения, в которое будет установлена установка. Наиболее популярными считаются витрины длиной 1,5 метра.
  • Температурный режим. Для каждого вида продукции требуется соблюдение определенного температурного режима. Для молочной продукции, сыров, кондитерских изделий и разнообразных готовых блюд подойдет витрина с температурой от 0 до +6 градусов. Для колбасных, мясных, рыбных изделий оптимальная температура хранения находится в пределах от -5 до +5 градусов. Для хранения замороженной продукции, мороженого и морепродуктов требуется поддержание температуры в пределах -19…-22 градусов.
  • Каким образом происходит охлаждение в установке. При статическом типе охлаждения холод равномерно распределяется естественным способом. В данном случае температура в основной полке будет немного ниже, чем в верхней. С динамической системой охлаждения распределение холода в установке происходит равномерно при помощи вентилятора. Чтобы избежать обветривания продуктов, потребуется использование подходящей упаковки.
  • Глубина выкладки. От этой характеристики зависит количество продуктов, которые можно разместить в витрине. При этом, с увеличением глубины установки увеличивается ее стоимость.
  • Наличие запасника. Он представляет собой отдельный отсек, расположенный под основной полкой для выкладки товара. В нем также холод распределяется равномерно по всему объему, и температура совпадает с той, которая установлена в основной полке. К преимуществам наличия запасника можно отнести возможность организации дополнительного места для хранения скоропортящихся продуктов. При этом цена подобных витрин значительно выше.

В продаже можно встретить огромный ассортимент морозильных/холодильных витрин, необходимых для хранения продуктов в магазинах, кафе, кофейнях и т.д. От правильности выбора зависит срок и качество хранения товаров.