Особенности регистрации ООО

При намерении создать свой бизнес каждый гражданин встречается с выбором формы регистрации – что лучше ИП ли ООО? Ниже разберемся с этим вопросом, определим нужные для регистрации документы и так далее.
Отдавать предпочтение форме ООО рекомендуется при следующих обстоятельствах:
– наличие 2 и более компаньонов;
– наличие в целях деятельности того занятия, которое требует получения лицензии юридическим лицом;
– будущие контрагенты больше предпочитают сотрудничество с юридическими лицами;
– необходима московская налоговая, а человек прописан в другом регионе.

Регистрация в статусе ИП актуальна в случаях:
– неуверенность в успехе бизнеса – закрыть ИП гораздо проще;
– отсутствие компаньонов;
– в число клиентов входят только физические лица.

Большинство граждан для регистрации ООО обращаются за помощью к юристам в связи со сложностью и продолжительностью процедуры. Так, регистрация ооо требует внимательного и опытного подхода грамотного специалиста. На первом этапе важно придумать название фирмы, определить перечень видов деятельности, систему налогообложения, установить уставной капитал общества в денежной массе или из имущества, и подобрать юридический адрес, который может быть адресом арендуемого помещения, адресом места жительства либо специально приобретенный в компаниях адрес.

Чтобы зарегистрировать ООО, необходимо собрать следующий пакет документов:
– два экземпляра оригинала устава ООО, один из которых останется храниться в налоговой;
– заявление на регистрацию по форме Р11001;
– квитанция с отметкой об уплате государственной пошлины.

Эти документы в любом случае обязательны для регистрации. Местными органами могут быть затребованы дополнительные документы, о необходимости предоставления которых вы можете узнать заранее в налоговой инспекции.

К числу дополнительных документов относятся:
– документ, подтверждающий оплату уставного капитала в размере не менее 50%;
– копия свидетельства о праве собственности, гарантийное письмо владельца помещения или другие документы, подтверждающие адрес нахождения офиса организации;
– заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в случае принятия решения о ее использовании в своей деятельности.

Предоставив все необходимые документы, можно ожидать свидетельства о регистрации ООО, которое выдается в течение 5 дней.

Траты на процедуру регистрации ООО включают оплату государственной пошлины, размер которой на сегодняшний день составляет 4000 рублей. Реквизиты и КБК платежа можно уточнить в налоговой инспекции. Регистрация производится только при поступлении средств на указанный счет. При обращении за помощью в регистрации к юристам расходы включат и оплату их услуг.