Микроклимат компании: держимся на позитивной волне

000103345_480_1005001Вряд ли разумно ставить под сомнение, что атмосфера, царящая в компании, существенно влияет на эффективность командной работы. Между тем, не все руководители уделяют должное внимание этому аспекту. Особенно на фоне непростой экономической ситуации в нашей стране.

В этой статье попробуем дать несколько советов, которые помогут не пасть духом и не терять позитивный настрой даже в самой непростой обстановке.

Должное внимание следует уделять целепологанию. Переносить важные мысли на бумагу, записывать цели и задачи. Это позволит как следует сконцентрироваться на их выполнении.

Если есть возможность, постарайтесь организовать спортивный досуг для сотрудников. Например, настольный теннис или настольный футбол – отличная идея. Хороший отдых для глаз и для нервов, после которого продуктивность дальнейшего труда заметно вырастит. Любой спорт способствует оздоровлению организма, поддержанию моральных сил.

Не давайте коллективу застаиваться. Ищите новые горизонты. Ищите возможности для производства новой продукции, новых ниш рынка, а может быть, освоение кардинально новых сфер экономической жизни.

Участие в тендере – интересная возможность для расширения рынка сбыта, дополнительных прибылей. И шанс хорошенько встряхнуть коллектив, обеспечив новое поле для деятельности сотрудников.

Что нужно для участия в тендере?

Первое, что необходимо сделать – получить электронную цифровую подпись. Отметим, что цена эцп для госзакупок вряд ли может смутить владельцев бизнеса. Государственные и коммерческие торги сегодня проводятся на электронных площадках, так что без электронной цифровой подписи не обойтись. Следующий этап – аккредитация на электронной площадке, на которой проводится тендер. Когда сделано и это, необходимо готовить заявку на участие. Это довольно трудоемкий документ и, прямо скажем, риск ошибиться велик. Поэтому целесообразно прибегнуть к помощи специалистов. Особенно на первых этапах. Компетентные специалисты помогут Вам разобраться во всех тонкостях тендерной процедуры, начиная от получения ЭЦП. Получить ЭЦП для физических лиц сегодня также возможно. Давно прошли времена, когда цифровая подпись была прерогативой предприятий. Теперь и обычные люди могут в полной мере ощутить ее плюсы.

Возвращаясь непосредственно к тендерам, скажем, что несмотря на трудоемкость процедуры, успех сулит большие выгоды, ради которых стоит потрудиться!

При этом важно трезво оценить силы компании, памятуя о том, что договор еще предстоит выполнять.