Маржинальная торговля на валютном рынке

Маржинальная торговля Форекс является очень популярной, особенно среди начинающих трейдеров, так как позволяет им при наличии минимальной суммы на депозите сразу начать неплохо зарабатывать, независимо от того, используется ли в работе внутридневная, краткосрочная стратегия Форекс или скальпинговая система.

При маржинальной торговле трейдер Форекс использует в работе заемные средства брокера, предоставляя собственные деньги в виде займа. Прибыль остается у трейдера и поступает к брокеру в виде комиссий, убыток «съедает» заемные средства трейдера, но никак не касается брокера, ведь в случае, когда убыток достигает суммы заемных средств, позиция просто автоматически закрывается.

Когда ведется маржинальная торговля Форекс, реальная поставка валюты не осуществляется, дата валютирования свой смысл теряет. Трейдер зарабатывает исключительно на спекуляциях, открывая позицию по одной стоимости, закрывая по другой. Работать можно с любой валютной парой, открывать длинные и короткие позиции, при этом, все убытки и прибыль будут пересчитываться в валюту депозита.

Ведя маржинальную торговлю, нужно очень внимательно относиться к долгосрочной торговле. Так, если трейдер оставит на длительное время открытую торговую позицию, она может в какой-то момент уйти в убыток (даже если в будущем точно известно, что она приведет к плюсу), и как только сумма убытка достигнет суммы, равной залоговому депозиту, позиция автоматически закроется, не дав возможность трейдеру получить ожидаемую прибыль. Чем большая сумма есть на счету трейдера, тем большие колебания курсов по открытым позициям он сможет выдержать.

Также трейдер должен помнить о том, что чем большее количество позиций у него открыто, тем большей должна быть сумма свободных средств на счете. Ведь каждая сделка предполагает свои собственные расчеты, и сумма залога в таком случае суммируется, поэтому есть больший риск, что при неблагоприятных условиях брокер Форекс закроет позиции, чтобы не потерять собственных средств.

Умному, осторожному и расчетливому трейдеру маржинальная торговля способна предоставить немало преимуществ – это действительно хорошая возможность заработать, не имея большой суммы своих средств. С другой же стороны, нужно всегда помнить о рисках, которые существенно возрастают при такой схеме работы. Но если трейдером ведется грамотная внутридневная торговля Форекс, согласно лучших стратегий форекс, составлен хороший торговый план с учетом всех рисков, маржинальная торговля станет прекрасным выбором.