Открываем свой бизнес. Агентство для подбора персонала

19000Вы решили открыть агентство по подбору персонала. Для начала вам необходимо арендовать помещение. Также понадобится помощь профессионального психолога, маркетолога и менеджеров. Чтобы сохранить свою репутацию, к побору персонала стоит подходить серьезно. Ведь от привлеченных людей зависит дальнейший успех предприятия. Ваше предприятие «прогорит», если вы будете предлагать работодателем неквалифицированных специалистов. Молва о вашей некачественной работе быстро распространится среди бизнес-сообщества. Поэтому с самого начала выполняйте свою работу ответственно. Тщательно собирайте информацию о тех людях и качестве их работы, которых предлагаете работодателям.

Итак, вы открываете агентство, которое будет заниматься подбором персонала. Вам понадобится помещение, рекрутинговые технологии и, собственно, сам персонал. Для начала составьте для себя пошаговую инструкцию, то есть бизнес-план. В нем опишите услуги, которые вы станете предлагать работодателям. Распишите все как можно более подробно. Вот ООО “Триада” хороший пример такого бизнеса. Компания выполняет аутстаффинг Москва, на сайте triada-personal.ru вы найдете более детальную информацию про услуги компании.

Решите для себя, подборкой какого именно персонала вы будете заниматься: технического, управленческого, обслуживающего или производственного. Не стоит заниматься всеми видами подборки персонала одновременно. Это только ухудшит качество вашей работы. Остановитесь на какой-нибудь одной специализации. Ведь каждая специализация обладает определенной спецификой, как в самом подборе, так и в поиске работодателей. Это связано с тем, что на рекрутинговом рынке существует конкуренция.

Далее определитесь со штатным расписанием, которое будет зависеть от выбранной вами модели бизнеса для вашего проекта. Обычно агентство для подбора персонала имеет три отдела. Работа этих отделов заключается в следующем: один отдел занимается привлечением заказчиков, другой – ищет претендента, а третий отдел занимается финансовыми вопросами.

В случае если вы решили брать деньги за трудоустройство с соискателей, то это одна модель. Если же вы будете брать деньги с работодателя, то это уже совсем другая модель. Во всех случаях вам понадобится не меньше 3 – 4 менеджеров, которые будут работать в двух отделах, занимающихся подборкой персонала, бухгалтерией. Также в этих отделах должны иметься психолог, юрист, маркетолог и технический персонал.

Продумайте, по каким квалификационным характеристикам вы будете подбирать персонал. Составьте карты компетенций, в которых должны быть указаны следующие данные: знания и навыки ваших будущих работников. Отразите в картах дополнительные требования такие, как пол, возраст, образование и другие.

Проанализировав эти документы, составьте должностные инструкции для будущих сотрудников. Попросите их ознакомиться с документами и поставить под ними подпись.

Для подбора управленческого персонала разработайте кейсы и тестовые батареи. Для проекционных интервью предусмотрите общие вопросы. Неплохо определиться с четкими критериями оценок соискателей. Не помешает для дела и « человеческий фактор». То есть при подборе персонала принимайте во внимание то, вызывает ли у вас человек симпатию или антипатию.