Как увеличить конверсию онлайн чата на сайте?

онлайн чат на сайтеОнлайн чат для сайта обеспечивает удобство навигации, помогает покупателю точнее разобраться в интересующем вопросе и сделать заказ. Это все действует комплексно и по итогу дает видимый прирост клиентской базы в месяц и увеличивает конверсию сайта. Но чтобы онлайн чат действительно смог приносить пользу, нужно учитывать многое. Самые важные и обязательные моменты рассмотрим чуть ниже.

Главные критерии успешного функционирования онлайн чата, которые помогут вам существенно увеличить конверсию и повысить продажи:

  1. Удобство самого чата – чат по сути является программой, которая создается под определенный вид деятельности. Специалистами было доказано, что визуальная составляющая для человека очень важна и если ему будет приятно на что-то смотреть, то это заставит его вернуться на сайт не раз. Чат должен быть оформлен в спокойных и подходящих друг другу цветах, не должен содержать резких звуковых оповещений при отправке или получении сообщения. Шрифт подбирается классический, можно с увеличенными символами, чтобы было удобнее читать. В некоторых вариантах ПО допускается менять фон, который можно сделать более спокойным или наоборот, контрастным, чтобы вся информация четко выделялась на нем. Весь интерфейс чата должен быть максимально упрощенным, чтобы им смог воспользоваться любой покупатель.
  2. Скорость ответа – этот показатель весьма важен и напрямую влияет на повышение продаж и конверсии. Ведь если покупатель получает ответ на свой вопрос быстро, то у него нет необходимости закрывать сайт и идти искать информацию в другом месте. Поэтому минимальный ответ на сообщение должен составлять не более 20 секунд. Многие ПО дают свое время на подобный ответ, но здесь главное – это оперативность, поэтому, чем быстрее будет ответ на вопрос клиента, тем лучше.
  3. Компетентность онлайн помощника – в чате с покупателем должен общаться компетентный сотрудник, который четко знает весь товар, условия доставки, цены и сможет быстро дать ответы на все интересующие вопросы потребителя;
  4. Чат-бот – весьма нужная функция, которая позволит не в рабочее время онлайн помощника давать ответы на стандартные вопросы. Это может быть график работы самого сайта, условия доставки и возврата и другая информация. Только здесь нужно обязательно прописать, что с клиентом общается чат-бот, а не живой человек.

Такими нехитрыми способами вы сможете повысить конверсию своего сайта или магазина.