Плитка для защиты кабеля в траншее

для защиты кабеля в траншееТрудно сейчас найти здание, к которому бы электрокабеля не подводили электроток. Электричество позволяет комфортно эксплуатировать сооружение. Электроэнергия обеспечивает освещение, позволяет работать бытовой технике, лифтам, вентиляционным системам и насосным устройствам, которые подают воду для питья. Без электричества не функционируют современные системы безопасности, большая часть телефонов, ЭВМ. Прокладка силовых электрокабелей выполняется в траншее. Следовательно, есть вероятность того, что кабель случайно повредится. Кроме того, соприкосновение человека с проводом может привести не только к травме, но и к смерти.

Ввиду всего этого проводам, которые прокладывают в грунте, обеспечивают защиту от механических факторов. Используют кирпичные блоки. Кирпичи долгое время сохраняют собственные характеристики, очень прочны. Однако у кирпичных блоков имеются и минусы. Все чаще применяется особая плитка для защиты кабеля в траншее. Ее создают на базе современных полимеров.

Что представляет собой плитка для защиты кабеля в траншее

В разных строительных областях в последнее время все чаще применяются материалы на базе полимеров и песка. Из них изготавливают брусчатку, камни бордюров, черепицу, сайдинг, иные изделия. Все перечисленные материалы отличаются:

  • повышенной гидрофобностью;
  • стойкостью к температурным изменениям;
  • стойкостью к гниению;
  • устойчивостью к действию агрессивной химии;
  • устойчивостью к микробам, грызунам;
  • возможностью повторно использовать материал благодаря неограниченному сроку эксплуатации.

Плитка из композита располагает всеми вышеперечисленными качествами. Ее можно использовать при температуре до минус 40 градусов. Высокая устойчивость к ударам, малая масса, простой монтаж, демократичная стоимость делают применение такой плитки весьма эффективным и рентабельным.

Что лучше использовать

Многие считают плитку лучшей альтернативной кирпичным блокам. Масса композитной плитки в 8 раз ниже, чем у кирпича, что значительно уменьшает затраты на перевозку, сложность монтажа. Площадь плитки больше, а значит, ее установка занимает меньше времени. Прочностные показатели композита больше, чем у кирпичных блоков, он более стоек к агрессивным средам. Также плитка эластична. Если ее ударить ломом, она не развалится на части, а лишь немного деформируется.