Как открыть пивной бар с нуля

Заманчивой идеей как для начинающего предпринимателя, так и для того, кто уже имеет некий опыт в малом и среднем бизнесе, является открытие собственного пивного бара или ресторана.

В нашей стране, где пенный напиток пользуется спросом в любое время года (и даже в холодное), данная ниша представляется по-прежнему весьма перспективной для развития своего дела. Имея желание и базовый объем навыков в “пивном вопросе”, воплотить в действительность это не составит труда.

Во-первых, необходимо осуществить регистрацию индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Многих новичков бизнеса отпугивает вопрос, связанный с лицензированием. Однако, в соответствии с Федеральным законом ФЗ-171 не надо проходить лицензирование , если Вы намерены заниматься производством и продажей пива, сидра, медовухи и некоторых прочих слабоалкогольных напитков.

Но, если у Вас есть идея создать “точку” с собственной пивоварней, Вам следует знать, что нужно будет оформлять сертификаты на Вашу продукцию.

Обязательной является и постановка на учет в государственной налоговой службе и госфондах. Придется также иметь деловые отношения с работниками Роспотребнадзора и Госпожнадзора, ведь без их разрешения никакое заведение подобного рода открыть не получится.

Во-вторых, следует внимательно подойти к вопросу выбора места для будущего пивного бара. Наиболее приемлемым вариантом в данном случае будет открытие пивбара в каком-нибудь тихом локальном районе, достаточно удаленном от центра населенного пункта. В таком случае, Вам не придется выдерживать конкурентный натиск более “раскрученных” коллег по выбранной нише. Кроме того, у Вас появится постоянная клиентура из числа местных жителей.

В местах, где расположены деловые центры или промышленные предприятия также с успехом можно наладить деятельность небольшого пивного бара. Здесь, при хорошей организации дела, велика вероятность быстрого формирования постоянного круга клиентов. Чем скорее сформируется Ваше представление о “среднем клиенте”, тем лучше Вы сможете подобрать и ассортимент продукции, и подходящий антураж.

Следует учитывать и материальную сторону дела: стоимость аренды играет немалую роль на первых порах. Площадь помещения под будущий пивбар не должна быть менее 180 кв.метров. Во избежание лишних неприятностей, необходимо позаботиться о вентиляции, изучить санитарные нормы и обеспечить их соблюдение.

Неплохим решением станет и организация открытой площадки, для летнего обслуживания.

Расчитывая предполагаемые расходы на открытие пивного бара, нужно учесть: аренду площади, стоимость оборудования, стоимость обустройства интерьера. Необходимо иметь представление о ценах на основной и дополнительные продукты, оплату труда наемных работников. При оформлении ИП или ЮЛ, придется раскошелиться на уплату госпошлин. Не следует упускать и расходы на маркетинг, продвижение, рекламу.

на практике все это обойдется в сумму около 2 миллионов рублей, в зависимости от конкретных условий. Немало, но примерно за год, при рентабельности заведения, которая может составить до 30% возможно оправдать расходы, связанные с открытием своего пивного бара или ресторана.

блендер