Использование подсветки в автомобильном тюнинге

Подсветка автомобиля – это не только декоративный тюнинг. Хорошее освещение – практическая необходимость, и рано или поздно о его установке задумывается каждый владелец личного автотранспорта, уставший от тусклого света салонной лампочки и приборной панели. Сегодня использование осветительных элементов самых разнообразных оттенков и форм является одним из наиболее популярных видов дизайнерского тюнинга. Благодаря такому освещению легко преображается внешний вид даже потрепанного временем салона, появляется ощущение тепла и комфорта. Ассортимент декоративных ламп для тюнинга растет с каждым днем, а производители предлагают новые и интересные решения для подсветки салона, дверей, днища, дисков и колес, установить которые можно своими руками.

 

Подсветка салона и приборной панели

 

Безусловно, использование дополнительного освещения наиболее необходимо именно в салоне, чтобы водитель мог в любой момент легко получить всю необходимую информацию о состоянии автомобиля, ориентируясь на показания приборов, или быстро отыскать нужную вещь. Несмотря на то, что подсветка приборной панели всегда предусматривается заводом-изготовителем, многие автомобилисты дополнительно увеличивают ее яркость с помощью холодного неона.

 

Варианты подсветки салона достаточно разнообразны – от самых минималистичных и практичных до фантастически ярких, делающих салон похожим на кабину межгалактического шаттла. Наиболее удобна в использовании цветная подсветка салона и ног с пультом дистанционного управления, которая не только легко подстроится под настроение водителя, но и поможет быстро изменить освещение под конкретный случай или время суток. Такой тюнинг автомобиля всегда выглядит актуально и оригинально.

 

Дополнительно допускается использование светодиодных лент или неоновых ламп, которые встраиваются в потолок, днище или на панель приборов.

 

Подсветка дверей и днища

 

Подсветка дверей незаменима для водителей, которым приходится много ездить в вечернее и ночное время суток. С наступлением темноты довольно сложно разглядеть, что именно находится под ногами, когда выходишь из машины: грязь, лужи, мусор – можно не только испачкаться, но и повредить обувь. Осветительные приборы, которые устанавливаются на торце дверей, включаются в момент их открытия. Выглядит такой тюнинг очень стильно и дорого, особенно, если в лампу встроен миниатюрный проектор, который выводит на асфальт цветной логотип вашего авто. При этом цена на подсветку дверей с логотипом бюджетная, и позволить ее себе может даже самый неискушенный автолюбитель, заботящийся не только о безопасности, но и о красоте своего транспорта.

 

 

В условиях плохой освещенности особенно эффектно выглядит автотюнинг с использованием подсветки днища, которая создает впечатление, будто автомобиль летит над землей. Такая подсветка может быть установлена с помощью ленточных или точечных светодиодов, и способствует повышению пассивной безопасности при движении.

 

Подсветка дисков и колес

 

Еще один способ использования элементов освещения в тюнинге автомобиля носит, в отличие от описанных выше, сугубо декоративный характер. Зато какой! Яркие светодиоды, которые автоматически включаются только в темное время суток, мгновенно превращают автомобиль в стильный аксессуар. Особенно выигрышно смотрится цветная контрастная подсветка. А если она еще и меняет цвет во время движения, то зрелище это настолько завораживающее, что несведущие легко могут принять феерические метаморфозы за примитивную магию. Следует отметить, что светодиоды для подсветки колес и дисков очень просты в установке: как правило, это беспроводные системы, работающие от аккумуляторов или батареек. При этом яркость освещения не теряется, даже когда начинает снижаться уровень заряда.

 

Использование элементов подсветки во внешнем и внутреннем тюнинге автомобиля не только придаст ему оригинальный вид, но и сделает более заметным в темноте и тумане, поможет автовладельцу избежать досадных казусов на дороге, повысив уровень безопасности транспортного средства.