Биография и жизнь Болата Абишевича Назарбаева

Младший брат Президента Республики Казахстан Б. А. Назарбаев родился 23 марта 1953 г.  Сейчас он является предпринимателем, основателем благотворительной организации «Сали?алы ?рпа?».

Какое детство было у братьев?

Родители Нурсултана и Болата Назарбаевых – Абиша и Альжан, работали в сельском хозяйстве. Папа 1903 года рождения возле Алатау у Назарбая. Умер в 1971 г. Мама 1910 г. рождения из муллы аула и умерла в 1977 г.

Где учился Назарбаев Болат Абишевич?

В 1970 г. предприниматель стал выпускником школы имени Фурманова в поселке Шамалган, затем, там же, в родных краях обучился по специальности в здешнем техникуме.

1971-1973 гг. был сотрудником в армии СССР. В течение службы его наградили знаком «Гвардия».

Как развивалась карьера Болата Абишевича Назарбаева?

Он также работал в поселке Шамалган механиком, окончил работу в 1988 г. в качестве зама директора совхоза. В этом же году его поставили на должность замдиректора хлебопекарного производства в г. Каскелен.

Через год стартовал предпринимательскую работы в образовательной сфере шкур мелкого рогатого скота.

1992-1997 гг возглавлял «Инкар Агро». В 1997 г. открыл компанию «BN Invest», во главе которой до сегодняшнего дня.

Какой общественной и благотворительной деятельностью занимается?

Предприниматель славится благотворительной работой и в Карасайской области, и в Алматинской области. Он материально помогает поддержку тем, кому нужна неотложно медицинская помощь. К тому же он материально помогает сиротам.

Болат Абишевич Назарбаев каждый год выступает в качестве главного мецената праздников.

Созданный Назарбаевым в 4 году тому назад Общественный Фонд под названием «Сали?алы ?рпа?» открыл центр для детишек, которые были в тяжелых жизненных ситуациях. На сегодняшний день в центре 65 учеников.

Фонд каждый месяц предоставляют материальную помощь многодетным семьям, и снабжают продуктовой корзиной малоимущих семей.

Фонд каждый год спонсирует состязания по различным видам спорта и культурные мероприятия, снабжает едой учеников медресе «?ш?оныр», помогает иным фондам, в особенности Фонду «Каусар».

Когда весной нынешнего году в стране распространилась пандемия COVID-19, он приказал выделить 100 000 млн тенге для помощи медицинским работникам.

К тому же в нынешнем фонд предоставил 200 млн тенге и возвел 20 домов для жителей Туркестанской области, пострадавшие от прорыва плотины в Узбекистане.

Все вышеперечисленное это лишь небольшая краткая экскурсия по биографии этого знаменитого человека, который имел огромный вклад в развитие своего региона, и по сегодняшний день он помогает всем нуждающимся.