Как избавиться от неоправданных затрат

как сохранить деньгиМногие люди тратят деньги без лишних сомнений и раздумий. Мимолетные и незапланированные расходы весьма сказываются в итоге на материальном положении. Именно так и создается впечатление, что деньги ушли сквозь пальцы. Тем более если попасть на недобросовестных людей, которые занимаются мошенничеством. Вот этот источник расскажет, на какие мошенничества можно наткнуться чаще всего в Интернете. И это не только обман, касающийся заработка в сети, также есть мошенники, предлагающие услуги по съему жилья, ремонту окон и так далее.

Итак, чтобы контролировать себя и быть уверенным в рациональности расходов, необходимо:
1. Расплачиваться только наличными. Отправляясь за покупками, лучше иметь при себе небольшую сумму денег, которой хватит только на все необходимое и запланированное. Тогда вы точно будете рассчитывать средства и не купите безделушку. Торговые центры знают, как привлечь покупателя ненужным товаром, поэтому с банковской картой в кошельке человек точно потратит гораздо большую сумму, чем хотел бы.

2. Иметь четкий список. Даже если покупок планируется не много и все можно запомнить или речь идет о приобретении одежды, нужен список. Иначе, придя в магазин, вы опять попадетесь на уловки маркетинга и купите не самые нужные товары. Список дисциплинирует и отвлекает внимание от ерундовых приобретений. Отсутствие списка чревато еще и тем, что можно забыть что-то важное и тогда придется вернуться. А вернувшись опять приобрести лишнее. Никогда не возвращайтесь из-за чего-то одного не купленного!

3. От покупок надо отдыхать. Чтобы ограничить лишние затраты, можно устраивать для себя разгрузочные дни. Например, каждые 2 недели проводить один день без кошелька, чтобы не тратить ни рубля. Если это выходной день, то можно найти множество бесплатных развлечений и заодно разнообразить свой досуг. А в рабочий день лучше взять обед из дома и отказаться от покупки кофе в автомате, шоколадки или сигарет. Очень полезная привычка.

4. Вести учет расходов. Если в течение одного месяца вести записи всех расходов, то во второй месяц они точно сократятся. Но записывать надо не только масштабные приобретения, а каждый потраченный рубль. Вы сами изумитесь, на что и в каких количествах уходят деньги. Поэтому в будущем уже откажетесь от ненужных вещей. Маленькие, не дорогие покупки складываются в крупные суммы, а обойтись без них вполне можно.

5. Отказаться от некоторых сайтов и магазинов. У всех нас есть любимые магазины, в которые хочется вернуться. Там и совершаются незапланированные покупки просто потому, что вокруг приятная обстановка или что-то хорошее однажды уже приобреталось в этом месте. Нужно отказаться от них на некоторое время, а потом стремление зайти и купить что-то будет гораздо меньше. Если же вы постоянный покупатель в интернет-магазине, то лучше всего ограничить доступ к ним в браузере. Удивительно, но факт, в интернете люди не осознают реальной стоимости покупки и тратят очень много. Тем более что красивая картинка всегда очень заманчива, а мифические скидки обещают выгоду. Невозможность попасть на такие сайты сохранит ваши финансы.

Чтобы не тратить лишнего и всегда иметь в запасе деньги не обязательно быть жадным, а просто научиться контролировать свои поступки, четко разграничить необходимое и лишнее.