Главные способы ликвидировать фирму

49000Вопрос, связанный с ликвидацией фирмы когда – либо станет перед каждым бизнесменом. Решившись сделать этот важный шаг, стоит хорошенько задуматься о том, чтобы ваша ликвидированная фирма в будущем не напомнила о себе каким либо неприятным моментом. В то время, как уполномоченный орган, проведет регистрацию ликвидации фирмы, ее невозможно будет никаким образом проверить, вернуть долги и привлечь к уголовной ответственности. По законодательству ответственность несет юридическое лицо, и долги не распространяются на учредителей данной фирмы. В нынешнее время, имеется несколько различных способов, чтобы ликвидировать фирму.

Ликвидация фирмы добровольно

Данный подход за собой влечет налоговую проверку последних 3 лет. К тому же могут быть проверки внебюджетных фондов, куда фирма перечисляла денежные средства. Любая задолженность фирмы в процессе ее ликвидации обязана быть погашена. В том случае, если отчет не сдавался в налоговую, фирма должна восстановить всю отчетность и заплатить штраф.

Ликвидация фирмы добровольным способом, является длительным процессом. Если у фирмы нет долгов и все отчеты в полном порядке, ликвидация продлится около полугода. В другом же случае, это затянется на года, а иногда и вовсе останется ситуацией, которую нельзя разрешить. С момента подачи соответствующей заявка в уполномоченный орган регистрации, внести изменения в данные о фирме будет нельзя. Даже если во время ликвидации появятся какие -то проблемы, идти придется до самого конца. На сайте http://www.nalogprofi.net/liquidatiya-firm/ вы сможете узнать более детальную информацию про ликвидацию фирмы.

Продажа фирмы

Этот вариант подойдет для той фирмы, которая занималась реализацией специального проекта. Либо фирма, которую ликвидируют, никакой хозяйственной деятельности не проводит. Для того, чтобы в налоговую не сдавать нулевую отчетность и не возиться с документами этой фирмы, лучшим вариантом будет ее продать. В этом процессе происходит замена руководителей фирмы. Акции и доли данной фирмы продаются по низкой цене. Такая фирма, как правило, не представляет никакой ценности.

Перевод фирмы в другой регион

Данный вариант ликвидации очень надежный, ведь меняется не только руководство компании , но и юридический адрес фирмы. Дело фирмы будет передано в другой регион и поставлено на учет в другую налоговую инстанцию. Прежняя налоговая не имеет права проводить проверку в отношении фирмы, которая переведена была в другой регион. Это является хорошим вариантом для тех фирм, у которых бухгалтерская и налоговая отчетность проводилась не добросовестно.

Слияние фирм

Такой вариант по популярности занимает первое место. Во время слияния появляется новое юридическое лицо фирмы, так называемый правопреемник ликвидируемой фирмы. Во время присоединения в одной фирме растворяется другая. Слияние, считается очень перспективным вариантом, а также единственным вариантом для проведения реорганизации, где не требуется получения из пенсионного фонда справки о подаче данных персонифицированного учета. Каждая фирма имеет свою личную историю и особенности. А это значит, что подходить к ликвидации каждой фирмы стоит с индивидуальным подходом. Ведь процесс ликвидации необратимый, и ошибок не должно быть. Для того, чтобы провести ликвидацию правильным образом, необходимо воспользоваться помощью знающего специалист. Иначе данный процесс может привести к прекращению существования фирмы.