Досрочное погашение ипотеки

1Многие люди при покупке квартиры в кредит задают себе вопрос:” Можно ли досрочно погасит ипотечный кредит и стоит ли это делать?”. Ведь понятно, что кредитка онлайн от Альфа Банка погашается в короткие сроки, но как быть с ипотекой? Досрочно погасить ипотечный кредит конечно же можно, а вот стоит ли это делать или нет, давайте разберемся. Во-первых, если досрочно погасить ипотеку, то не надо будет по ней платить проценты. За 15-30 лет выплат кредита процент по нему набегает даже больше, чем сумма ипотечного кредита. Получается, что если погасить кредит досрочно, вы получите свою выгоду. Но можно на это посмотреть и с другой стороны. В нашей стране большой уровень инфляции, около 15%  в год. Получается, что ваша зарплата в течение 3-5 лет тоже увеличится, а размер платежа по кредиту останется прежним. Значит через 3-5 лет вам будет легче выплачивать кредит, чем в самом начале. Так же из-за инфляции вы сможете погасить кредит через несколько лет с меньшим ущербом для себя, чем вы его погасите в самом начале срока договора.

Если у вас появились деньги и вы хотите досрочно погасить кредит немедленно и не ждать несколько лет, не торопитесь подумайте, может стоит их вложить в покупку еще одной квартиры или дома. Потому что цены на имущество никогда не упадут, и со временем они будут расти, так же как и будет увеличиваться ваша зарплата.

Так же при досрочном погашении кредита вы теряете право на имущественный вычет. Например, вам повысили зарплата, соответственно и подоходный налог вы стали платить больше. А при имущественном вычете вы не будете платить подоходный налог, и ваша зарплата будет еще больше.

Так что с одной стороны выгодно досрочно погасить ипотечный кредит, а с другой стороны не выгодно.

Давайте подведем итоги:

1. Если вы имеет возможность получать дополнительный доход, и вы не знаете что с ним делать, тогда лучше погасите досрочно ипотечный кредит.

2. Так же если вы не уверены  в своих доходах в будущем, а дополнительные деньги есть сейчас, то лучше тоже их вложить в досрочное погашение ипотеки.

3. Если вы взяли ипотеку в преклонном возрасте, тогда тоже ее лучше погасить досрочно, чтобы выйдя на пенсию вы не переживали о том, чем вы будете выплачивать проценты по кредиту.

4. Если вы получаете не постоянную зарплату, а в одном месяце больше, в другом меньше, то лучше погасить ипотеку досрочно.