Дают ли банки кредит на свадьбу?

1Свадебная церемония – мероприятие, на которое большинство граждан нашей страны не жалеет денег. Однако далеко не все пары имеют достаточно средств для организации столь важного события в их жизни. На помощь таким людям приходят банки, предлагая кредиты на приобретение необходимых товаров (например, таких как мужские свадебные костюмы, подвенечные платья и т. п.) и оплату услуг (стилиста, распорядителя, аренды автомобиля, ресторана, кафе, усадьбы и пр.). В Европе и США свадьбы в кредит уже давно стали привычным делом. Жить в долг постепенно становится реальностью и для многих российских граждан. Но дают ли банки кредиты именно на свадьбу?

Конечно, такого вида кредитования, как свадебное, не существует. Продукты, предлагаемые банком, могут так называться сугубо условно, неофициально. Хотя зачастую даже в рамках рекламной акции выдаваемые финансовым учреждением ссуды так не именуются. Обычно банки не очень охотно выдают кредиты наличными, особенно если зарплата заёмщика невысокая. В основном клиентам предлагают оформить кредитную карточку, которой можно будет рассчитываться в магазинах (чтобы приобрести, к примеру, мужские костюмы на свадьбу, женское платье, фату, туфли, специальную атрибутику и т. д.), в ресторане и других местах, где есть терминалы. Правда, максимальная сумма лимита на карте обычно не превышает зарплаты за три месяца. Потому если официальный доход небольшой, то и за средства, имеющиеся на карте, много не купишь. Единственное, на что банки соглашаются выдать более ли менее внушительную сумму – это свадебное путешествие. Правда, в данном случае кредитные деньги на руки клиенты также не получат: все средства переводятся на счёт туристической компании.

Кредит наличными

Что касается наличных, то если банк и согласиться выдать деньги клиенту на руки, сумма эта в случае с маленькой зарплатой будет также невелика. К тому же процентная ставка по кредиту может достигать 30 %, и это не считая дополнительных комиссий. Соответственно, цифра долга в результате получится весьма внушительной. К тому же, чтобы получить от банка добро на предоставление желаемой денежной суммы, клиенту придётся заручиться поддержкой друзей и родственников, которые должны будут выступить в качестве поручителей. Другой вариант – оставить в качестве залога машину или жильё, если таковые имеются. В этом случае возникает вопрос: стоит ли рисковать своим семейным счастьем и будущим благополучием ради одного дня веселья?