Что нужно сделать, чтобы получить кредит на открытие бизнеса

83532В наше время иметь собственный бизнес очень престижно, открытием собственного дела занимается все больше и больше человек. Естественно, что первая проблема, с которой сталкивается будущий предприниматель – это стартовый капитал, который необходим для регистрации документов, и вообще для осуществления задумки. Есть конечно и такие люди, которые в качестве первичных вложений используют различные каналы в виде собственных сбережений, продают имеющуюся собственность, средства, полученные по наследству и другие. Но все-таки чаще всего, для того, чтобы открыть свое предприятие люди прибегают к такому способу как получение кредита в банке на открытие бизнеса. Необходимо сразу же разграничить некоторые понятия: кредит на открытие бизнеса и кредит на развитие бизнеса. Это две разны вещи.

Чтобы получить кредит на открытие бизнеса нужно понять, какая сумма вам необходима. Здесь все зависит от идеи, которую вы хотите реализовать на практике, потому что для некоторых идей достаточно 30 тысяч рублей, а некоторым не хватает и 5 миллионов. Согласно статистическим данным средняя сумма кредита на открытие бизнеса составляет 1,5 миллиона рублей. Здесь все зависит от того, в каком регионе открывается бизнес и размер города или населенного пункта. Такая ситуация является свидетельством того, что сейчас у большинства людей есть возможность получить сумму до миллиона рублей, не прибегая к кредитованию в банках и не платя проценты за пользование этими средствами. Как говорят успешные предприниматели с опытом, то к помощи банка нужно обращаться только в крайних ситуациях, только когда требуется очень большая сумма, а выгодных и менее затратных методов получения денег у вас нет. Тогда банк для вас – единственный источник инвестиций. Это объясняется тем, что в нашей стране кредиты – довольно дорогое удовольствие. Кроме того, начинающие бизнесмены часто сталкиваются с обычной на сегодняшний день проблемой – налоговые споры, в таком случае лучше всего обратиться к специалистам, которые имеют богатый опят общения с налоговыми службами, иначе процесс выяснения кто прав, а кто виноват может затянуться надолго.

Нужно иметь ввиду, что взять кредит на открытие бизнеса – очень непростая задача. Современные банки обещают, что вы сделаете это легко и быстро, но на самом деле – это банальная реклама и не более. На самом деле, вам потребуется собрать большой пакет документов, который подвергнется тщательному изучению. По стандартам в пакет документов могут входить: разработанный бизнес-план будущего предприятия, документы, которые будут подтверждать регистрацию индивидуального предпринимателя или юридического лица. Обязательно с вас потребуют документы, подтверждающие вашу личность. Это может быть паспорт, военный билет и другие документы. Конечно, нужно понимать, что главным документом, по которому сотрудники будут оценивать возможность выдачи кредита, будет грамотно составленный бизнес-план. Поэтому именно к его составлению отнеситесь со всей ответственностью.