Доступность кредитов для малого бизнеса

92342016_1341142110_227ede05329473121560308ec45ac227_bigВ данный момент банки делают определённые шаги для сотрудничества с малыми предприятиями, однако трудности в получении кредитов для малого бизнеса существуют. Более подробно об этом рассказали эксперты на пресс-конференции, посвященной вопросам привлечения финансирования развивающегося бизнеса.

Одной из главных причин, блокирующей развитие предпринимательства в Москве является нехватка средств. Решаться эта проблема начала 2 года назад, путём создания Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, капитал которого насчитывает полмиллиарда рублей. На конкурсной основе были выбраны 10 банков, которые и начали выдавать кредит онлайн под залог фонда.

Министр правительства Москвы, Михаил Вышегородцев, заявил, что эта система более рациональна, чем выдача ссуд и субсидий, так как бюджетные средства сохраняются, и при этом «работают». Для получения такого кредита предприниматель, представивший свой проект, должен вложить минимум 30% своего капитала. Далее в течении 2 недель фонд дает своё поручительство, и оставшиеся затраты по проекту делит пополам с банком.

Однако кредит, в соответствии с законодательством, не может быть выдан для выплаты зарплат либо налогов, на добычу полезных ископаемых, для создания игорного бизнеса, а также на производство подакцизных товаров.

На сегодняшний день с фондом сотрудничают шестнадцать банков, и их количество увеличивается. Однако если банк ведёт себя пассивно в работе с клиентами, его исключают из этого списка.

Капитал фонда планируется увеличить до одного, а в следующем году до 1,5 миллиардов рублей. Это особен
но актуально, так как Минэкономразвития поддержало идею поддержки региональных предприятий, и дополнительно выделило 214 миллионов рублей.

В связи с этим наметилось немало положительных тенденций, о которых рассказал Евгений Тутиков, зам. начальника департамента кредитования МДМ-Банка. В связи с конкуренцией, происходит снижение ставок для предпринимателей. Возрастают сроки предоставления кредитных услуг, вплоть до 11 лет.
Прослеживается сокращение сроков рассмотрения заявок на получение кредита.

Такие условия весьма выгодны именно для заёмщиков, которые могут самостоятельно выбирать банк, который их устраивает по процентной ставке, сроку выдачи денег, и другим факторам.

По словам Михаила Вышегородцева главной заслугой фонда является переведение представителей малого бизнеса из третьей во вторую категорию надёжности, что позволило снизить ставки по кредитам с 17-20% до 12-13%.

Однако, не смотря на успешную деятельность фонда, который с марта 2006 года выдал средств на сумму в пол миллиарда рублей, исследования показывают, что предприниматели ежегодно занимают около четырёх миллиардов рублей у друзей, либо берут потребительские кредиты.