Доллары какого года выпуска ещё действительны в Украине

долларыНа сегодняшний день американский доллар считается одной из самых стабильных валют в мире. По статистике, более 80 % всех финансовых сделок оплачиваются американскими долларами. Приличный золотой запас, экономический рост штатов и несколько уровней защиты, делают доллар надёжной валютой. В обращении есть купюры разного номинала и периодов выпуска, доллары какого года выпуска еще действительны в Украине, далее рассмотрим более подробно.

Как менялись доллары после эмиссий?

За многолетнюю историю своего существования, американская валюта менялась не один раз, и после каждой эмиссии специалисты что-то усовершенствовали в деньгах.

В 1996 году на 100 долларовой купюре добавили ещё несколько специальных значков, для защиты от подделок. Это были более современные уровни защиты, которые используют и сегодня. Последний раз редизайн проводился в 2013, и снова коснулся 100 долларовых купюр. Теперь купюры синего цвета и имеют ряд других защитных знаков:

  • дважды дублированный водяной знак;
  • меняющая цвет защитная краска;
  • защитные нити другого цвета;
  • новый микротекст;
  • другая печать казначейства;
  • магнитная печать с рельефом.

Благодаря таким новшествам, доллар стал ещё более надёжной валютой, подделать которую практически невозможно, поэтому, во многом благодаря, ее защите курс доллара постоянно растет.

В Украине, все купюры, которые проходят проверку на подлинность, считаются действительными. Что касается популярного года выпуска, то преобладают купюры с 1996 года по 2013 годы выпуска.

Найти более старые доллары сложно, да и с обменом такой валюты могут возникать трудности, потому что банки меняют их неохотно.

Какие доллары действительны в Украине?

По украинскому законодательству в финансовых организациях и обменных пунктах, должны обменивать всю валюту, подлинность которой удалось подтвердить. Но на практике поменять доллары старше 1996 года выпуска не так просто, поэтому ходят более новые банкноты.

Не смогут владельцы поменять доллары и в следующих случаях, если:

  • купюры повреждены и специалист не может подтвердить их подлинность;
  • на купюрах нет необходимых защитных знаков;
  • доллары испачканы жиром, краской и другими трудно выводимыми пятнами;
  • купюры имеют другой цвет, или склеились между собой;

Не принимают также обгоревшие купюры, на которых серьёзно пострадали защитные знаки.

Все остальные доллары, даже с небольшим износом, потёртостями и незначительными дефектами, в банках обязаны принимать.