Бизнес на изготовлении ключей

keys_02_bigБизнес, основанный на изготовлении ключей – идеальный вариант для людей, которые хотят открыть собственное дело, но боятся прогореть и лишиться вложенных средств. Объясняется это тем, что в случае неудачи потери будут незначительными.

Ключи используются повсюду, без них нельзя войти во многие помещения. Но бывают ситуации, когда ключи теряются и необходимо сделать новые. В основном люди носят ключи в связке, поэтому теряется не один ключ, а сразу несколько. Также люди могут заказывать новые ключи в случае поломки замков или их вскрытия преступниками.

С чего начать бизнес?

Для начала нужно найти подходящее место, оно может находиться как в центре, так и в спальном районе, но следует помнить о том, что это место обязательно должно быть на виду. Для работы будет достаточно 3 квадратных метров, поэтому можно арендовать место в подземном переходе или торговом зале. Существует и другой вариант – можно приобрести мини-ларек и поставить его в любом подходящем месте: возле остановки, в бизнес центре или на крупной парковке. Преимущество этого способа заключается в том, что ларек можно время от времени переставлять.

Необходимое оборудование

Все оборудование для изготовления ключей можно разделить на две группы:

– оборудование, требующее участия человека;
– оборудование, изготавливающее ключи без участия человека.

Оборудование, относящееся к первой группе, включает в себя два станка, на одном из них происходит процесс изготовления ключей, а на втором – программирование ключей для домофона. Их минимальная стоимость составляет 60 тыс. руб. Рынок таких станков переполнен китайским оборудованием, но оно обладает низким качеством, поэтому лучше приобретать оборудование европейского производства. Неплохие станки изготавливают и некоторые отечественные производители.

Покупка оборудования, которое изготавливает ключи без участия человека, требует больших затрат, но приобретение это очень выгодное, поскольку клиенты осуществляют изготовление ключей самостоятельно: клиент вставляет ключ, после чего ожидает ответа системы о возможности дублирования, далее на экран выводится стоимость услуги, клиент вносит купюру и ждет пока автомат выдаст ему готовый ключ. Такие автоматы делают дубликаты точнее, чем человек, но они могут изготовить не все виды ключей.

Независимо от типа оборудования, на изготовление одного ключа тратится от 3 до 5 минут.

Доход

Стоимость шаблонов для ключей колеблется от 3 до 18 рублей. На изготовлении одного ключа сейчас можно заработать от 100 до 200 рублей. При удачном выборе места в день у вас будет как минимум 10 клиентов, обычно им нужно сделать больше, чем по одному ключу. При средней цене (150 рублей) и изготовлении 15 ключей в день за месяц можно заработать 2250 рублей. Для такого простого дела этот доход является неплохим, к тому же 2250 рублей – это минимальный доход, чем удачней будет размещена точка, тем выше будет доход. Можно получить дополнительный доход в результате предоставления таких услуг как заточка ножей и ножниц.

При открытии бизнеса на изготовлении ключей отсутствует необходимость покупки кассового аппарата. Нужно лишь зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и приобрести станки. Эту деятельность можно совмещать с другими видами бизнеса.