Автокредит и его особенности

1Автокредит – определенная форма обычного потребительского кредита, при этом банк предоставляет заемщику денежные средства на приобретение легкового или грузового транспортного средства. Приобретенный автомобиль является залогом до полного погашения кредита.

Современным программам автокредитования присущи несколько особенностей, главная из которых – назначение займа. Другими словами, выданная сума не может быть израсходована на другие цели. Вторая особенность: возможность покупки как поддержанного автомобиля, так нового, в специализированном автосалоне или у официального дилера. Не ограничений при выборе автомобиля, то есть не имеет значение, отечественное или импортное авто приобретает заемщик. При покупки нового автомобиля, банк, выдавший автокредит, самостоятельно перечисляет суму, указанную в договоре, на расчетный счет автосалона.
Стоит отметить, что современная система кредитования представляет широкий спектр услуг и специальных предложений для заемщиков. К примеру, вы можете получить кредит как в национальной валюте (рубли), так и в иностранной (американские доллары, евро). Некоторые банковские организации предлагают достаточно длительные сроки кредитования, до семи лет, а в некоторых отдельных случаях и дольше.
Неоспоримым преимуществом автокредита является возможность приобретения дорогостоящего автомобиля, при неимении полной суммы для его покупки. У вас появляется уникальный в своем роде шанс купить именно ту машину, о которой давно мечтали, а не ту, на которую смогли накопить. Не стоит забывать, что накопление денежных средств – достаточно долгий процесс, а в силу непредсказуемости финансовой системы, все накопленные средства в один момент может уничтожить инфляция.
Новый автомобиль приобретенный в кредит, подвергается обязательному страхованию КАСКО, другими словами ваша машина застрахована от всех возможных рисков, начиная от простой банальной царапины и заканчивая сложным ремонтом двигателя и коробки передач, что в наше время не дешевое удовольствие.