Как защитить свой бизнес?

Приняв решение о начале собственного бизнеса, следует сразу же позаботиться о методах его защиты и провести анализ всех вариантов вероятных рейдерских нападений в случае успешного развития своего дела и увеличения прибыли. Несущественные, на первый взгляд, обстоятельства, упущенные из виду при составлении бизнес-проекта, чреваты самыми серьезными последствиями в случае успеха предприятия и, как следствие, привлекательности для рейдеров.

В качестве организаторов рейдерских захватов могут оказаться не только явные конкуренты, но и партнеры, бывшие коллеги по бизнесу, различные государственные и негосударственные структуры. Это не единственные опасности, подстерегающие бизнес, но как советует специалисты из частного охранного предприятия sheriff.com.ua охрана со сторожевыми собаками может решить половину проблем.

Разумное планирование деятельности и прогнозирование вариантов развития событий являются ключевыми способами противодействия рейдерским нападениям. Ниже приведены практические советы, применение которых станет надежным щитом для собственного бизнеса.

1. Статус мажоритарного акционера.

Начало практически любого бизнеса неизменно сопровождается рядом некоторых проблем. Риски усиливаются в случае совместной деятельности на правах партнерских отношений. Возникновение конфликта между партнерами – лишь вопрос времени, данного негативного явления еще никому не удалось избежать.

Хотя финалом несходства во мнениях и ссор между коллегами не всегда являются непримиримой враждой, и следует предпринимать меры. Эффективным средством станет получение контрольного пакета акций предприятия.

По возможности, следует стремиться к единоличному созданию предприятия. Для моделей, в которых партнеры участвуют на равных правах и отсутствует единоличное руководство, характерно появление скрытых конфликтов, нередко грозящих полной утратой бизнеса.

И обязательно нужно заключить договор с профессиональной охраной sheriff.com.ua – специалисты охранной фирмы сразу обнаружат “слабые места” в безопасности и оперативно предпримут небходимые для защиты действия.

2. Вместо директора – несколько топ-менеджеров.

Директор – это ключевая и, одновременно, самая уязвимая фигура на предприятии. Довольно часто рейдеры пользуются всеми доступными способами влияния именно на этого человека. Четко прописав в уставе компании ряд ограничений в плане полномочий директора, нельзя быть абсолютно уверенным, что не найдутся «варианты» открыть без ведома владельца предприятия счет в банке или допустим продать ценное имущество. Впоследствии, сам директор, на вполне законных основаниях, избежит ответственности за нанесение ущерба компании.

Надежной страховкой станет «раздача» части полномочий директора нескольким топ-менеджерам, естественно, не забыв и прописав указанные действия в уставе предприятия. Также частью полномочий можно наделить ревизионную комиссию или наблюдательный совет. Обеспечение взаимоконтроля и распределение полномочий между группой лиц эффективнее в плане защиты бизнеса, чем концентрация их в руках одного человека.

3. В случае задолженности – избегать суда.

При возникновении задолженности нередко появляется повод инициировать дело о банкротстве определенного предприятия. Таким способом рейдеры смогут, если не получить полный контроль над всем предприятием, то, как минимум, сумеют оказывать давление на бизнес.

Одним из методов захвата являются фиктивные долги, якобы накапливаемые предприятием. В данном случае ключевой фигурой также может оказаться директор, занимающийся подписыванием подобных фиктивных договоров. Именно эти документы и становятся поводом для обращения в суд.