Санкции против крупнейших игроков финансового рынка – это гарантия взлета ставок

inet_tradeНаступление осени заставляет потенциальных заёмщиков задуматься о падении ставок по кредитам. Ведь до этого года, многие банки устраивали акции, благодаря которым появлялась возможность получения кредитов на обучение, лечение или обновление своего гардероба под более низкий процент. В этом году, санкции, введенные Европой и США по отношению к российским банкам, уже дают о себе знать. Это негативно сказывается не только на иностранных инвесторов и их интересах, но и на условиях предоставления кредитов отечественным заёмщикам. Уже появляются первые звонки от недовольных клиентов.

Многие финансовые учреждения и банки, включая «Сбербанк» и «Газпромбанк» не объявили о повышении ставок, но готовы предоставить кредиты уже под более высокий процент, по сравнению, например, с июнем нынешнего года. Согласно неофициальных данных, ставки по кредитам выросли на 2,3 а иногда на все 5 процентов. Это довольно таки много.

Стоит отметить, что на новостном портале chorkom.info можно прочитать самые свежие новости, касающиеся финансов и экономики различных стран.

Аналитики говорят, что распределение потока клиентов будет заметно лишь по окончании отчетного периода. Но значительного оттока из крупнейших банков страны не ожидается. Пока проценты по депозитам и стоимость услуг остаются неизменными, и колебания этих показателей не отмечается. Следовательно, пренебрегать надежностью вкладчиков банки не желают. Причем, рост средней ставки кредитования пойдет на пользу небольшим банкам. В интернете появились статьи о том, что заемщики начинают покидать своих проверенных кредиторов и начинают искать «финансовую поддержку» в менее значимых банковских структурах. Неужто это шанс для банков в получении дополнительной клиентской базы?

Также санкции оказали влияние на рядовых потребителей. Но серьезные последствия не ожидаются, рынок никогда не перестанет функционировать, а сегодняшние временные меры по ликвидации финансовых потерь просто нужно перетерпеть.