Открытие автосервиса как бизнес-идея

В связи со значительным ростом количества автомобилей в последнее время значительно вырос спрос и на услуги автосервиса.

И даже несмотря на высококонкурентный рынок в этом сегменте, открытие автосервиса выглядит как достаточно привлекательная бизнес-идея. Но для успешной деятельности необходимо грамотно и ответственно подходить к разрешению множества вопросов, стоящих перед вами. Во первых, нужно создать правильный бизнес-план автосервиса, на основании которого и будет продвигаться развитие бизнеса.

К одному из важнейших из них относится выбор места расположения будущего сервис-центра. Этот выбор должен сопровождаться подбором участка, площадь которого должна составлять не менее трех соток, должен быть оборудован подвод канализационной системы, и находиться такой участок должен на расстоянии 50 метров от ближайшего жилого дома.

Успех вашего бизнеса обеспечит и непосредственная близость автомобильных магистралей. Открытию собственного автосервиса предшествует обязательная процедура получения разрешения ГИБДД, СЭС, пожарных органов, а также необходимо заручиться согласием местных жителей.

В такой ситуации рекомендуется приобрести земельный участок, а не арендовать его, поскольку сумма арендных платежей на протяжении долгого периода явно превысит его покупную стоимость.
После приобретения участка необходимо позаботиться и о наличии необходимого для работы оборудования, в число которого обязательно должен входить подъемник.

Качество работы автосервиса во многом зависит от набора имеющихся инструментов, покупка которых также потребует достаточно серьезных финансовых трат. Не обойтись в этом случае и без диагностического оборудования. Все это нецелесообразно и неэффективно при отсутствии квалифицированных специалистов.

При этом вовсе не следует для обеспечения автосервиса классными кадрами жертвовать вопросами экономии средств. Хорошие специалисты работают только за хорошую зарплату. Нужно это учитывать, поскольку их профессионализм и старание – это ваша прибыль.

Важно также правильно распределять свои ресурсы. Наибольшая прибыль в автосервисе, как правило, получается в летний период.

Спектр услуг вы выбираете самостоятельно, но важно учитывать, что наибольшую прибыль приносят такие виды деятельности, как ремонт двигателя, замена сцепления, замена рабочей жидкости и ряд других работ. Большим спросом пользуется услуга ремонта тормозной системы.

При этом разнообразие оказываемых вашим сервисом услуг предъявляет требование и к большему количеству специалистов. На первоначальном этапе работы автосервиса можно взять в работу небольшой перечень услуг при минимуме работников, а со временем увеличивать штат и расширять спектр работ.