Какие шаги надо предпринять для получения лицензии брокера от биржи Форекс

Многие компании стремятся получить лицензию брокера от биржи Форекс, потому что ее наличие “открывает двери” к почти неограниченным возможностям.

Например, компании-владельцы такой лицензии имеют право проводить торговые и валютные операции, управлять имуществом и акциями своих клиентов, привлекать инвестиции, а также работать с ценными бумагами.

Узнав о таких возможностях, многие компании желают получить такую лицензию, но не всем удается осуществить свое желание. И виной этому является нелегкий процесс ее получения.

Все компании, желающие получить онлайн лицензию форекс брокера, проходят довольно серьезную проверку. Специальная комиссия проверяет, действительно та или иная компания выполнила все требования. Это, во-первых, касается суммы уставного капитала. В каждом государстве данная сумма не одинаковая. Ее, как правило, нужно внести еще до подачи заявления с просьбой о выдачи лицензии. Комиссия также будет проверять бухгалтерские документы компании и внутренние инструкции. Таким образом, определяется уровень экономической прозрачности компании. Чем выше такой уровень, тем проще получить лицензию.

Кроме того, компаниям с высоким уровнем экономической прозрачности комиссия больше доверяет.  И, в-третьих, руководитель или руководители должны иметь высшее образование, счет в авторитетном банке, а также подтвердить реальный адрес своего проживания. Комиссия может также попросить составить бизнес-план на ближайшие несколько лет или хотя бы месяцев.

Но если вы думаете, что можно красиво выполнить все требования, получить долгожданную лицензию брокера, жить-поживать по-прежнему и в тоже время наслаждаться всеми возможностями и привилегиями, которые дает эта лицензия, то глубоко заблуждаетесь.

Даже тогда, когда компания получает лицензию брокера, комиссия и дальше занимается проверкой деятельности компании. И если вдруг компания перестает соответствовать хотя бы одному из требований, лицензия может быть аннулирована.

Во всех государствах требования на получение лицензии брокера от биржи Форекс практически одинаковы. Наиболее часто такие лицензии выдают на Кипре, на острове Маврикий и Белиз. Стоит отметить, что в этих государствах выдача подобных лицензий началась относительно недавно, но это не помешало им сделать процесс оформления лицензии четким и быстрым.