Оптимизация сайта: что это и для чего нужно

Сегодня большинство бизнеса имеет собственный сайт, который знакомит потенциальных клиентов с деятельностью компании, ее контактными данными, продукцией или предоставляемыми услугами. Коммерческие порталы показывают постоянный рост количества и качества, потому что традиционные продажи постепенно падают, а интернет-торговля, наоборот, растет. Особенно этому поспособствовала эпидемия коронавируса: люди стали меньше посещать магазины, чаще заказывать товары онлайн и пр.

Создать сайт – относительно несложно. Гораздо труднее сделать так, чтобы его посещали тематические пользователи, являющиеся потенциальными клиентами. Для продвижения сайтов используется комплекс действий, получивший название SEO. Благодаря ему портал поднимается в поисковых позициях по определенным ключевым словам, что резко увеличивает количество посетителей, уровень конверсии и продаж. Рассмотрим, как это работает и какие плюсы есть у продвижения.

Что дает SEO-продвижение

Результатом грамотных действий станет:

  1. Резкий рост целевого трафика. На сайт будут приходить не случайные посетители, а люди, которые реально заинтересованы в вашей продукции или услугах.

  2. Повышение уровня конверсии. Считается, что именно SEO дает самый высокий коэффициент, потому что люди ищут товары и попадают на сайты по ключевым запросам.

  3. Повышение узнаваемости бренда и общего авторитета компании. Поскольку она будет выдаваться на первых местах, то пользователи начнут доверять ей.

Также SEO влияет на то, примет ли посетитель решение совершить целевое действие (например, покупку или регистрацию). Грамотно составленный и раскрученный сайт покажет более высокие показатели, чем обычный.

Плюсы и минусы SEO

К достоинствам Search Engine Optimization относится:

  1. Отсутствие необходимости платить за каждый переход. Если контекстная реклама приносит только платных пользователей, то SEO – намного дешевле, особенно в перспективе.

  2. Целевой трафик. На ваш портал будут приходить люди, заинтересованные в предлагаемом товаре или услуге. А это значит, что они охотнее совершат покупку.

  3. Возможность продвижения по разным ключевым фразам. Это значит, что точек входа может быть несколько.

Также к плюсам относится и то, что SEO подразумевает оптимизацию портала. Повышается его юзабилити и скорость загрузки, улучшается логика и пр. Из минусов можно выделить то, что процесс раскрутки занимает долгое время: первый результат почувствуется примерно через пару месяцев. Работы по продвижению занимают много времени и за них нужно платить, но если все сделать правильно, то результат будет сохраняться на протяжении длительного времени.

Если вы хотите, чтобы ваш сайт занимал первые позиции в поисковых системах, то рекомендуем вам обращаться в профессиональные студии. Выполнить самому необходимые работы просто не получится, особенно если у вас нет специализированных знаний и опыта.

Источник: https://elit-web.ua/seo-optimizatsija-sajta