Возможность оспорить кредитный договор

Анализ текущего состояния судебного производства дает возможность сделать определенные выводы о том, что судебные решения по признанию недействительными кредитных договоров, очень редко выносятся в пользу заемщика.

Большинство такого рода споров рассматривается в арбитражном суде, в процессе которого в качестве истцов выступают юридические лица. Зачастую рассмотрение споров в отношении заемщиков – физических лиц, поводом для которых является частичная или полная аннуляция кредитного соглашения, проводится в соответствии с законом о защите потребительских прав.

Если речь идет о том, как с дешели расторгнуть договор, то необходимо обратиться в официальное представительство компании. Вообще по закону РФ кометика возврату не подлежит. Но компания Дешели делает исключение для своих клиентов.

Основные причины отказа в расторжении договора
Неординарность дел по признанию недействительным соглашения о выдаче кредита, заключается в следующих причинах:

Финансовые учреждения, на профессиональном уровне занимающиеся кредитованием, очень тщательно документируют кредитные отношения. В частности, для предоставления кредитов, банки используют типовые договоры, в которых точно прописаны и оговорены все условия.

Зачастую совершенно справедливое и законное право физического лица, на основании причин предусмотренных законодательством, признать недействительность кредитного договора, часто играет на руку недобросовестным заемщикам, которые пытаются аннулировать этот договор с целью невыплаты финансовому учреждению ранее занятой у него денежной суммы.

Вследствие этого любая попытка заемщика внести изменения или полностью аннулировать кредитный договор, рассматривается финансовым учреждением как попытка уклонения стороной договора от ранее взятых на себя финансовых обязательств. Именно в связи с этим банки отказываются идти на досудебные соглашения такого рода вопросов и вносить какие-либо изменения или же полностью расторгнуть заключенный договор, а наоборот отдают предпочтение решению кредитных споров в суде.

Основная причина для расторжения соглашения

Возможным основанием для признания кредитного договора недействительным может являться отсутствие письменного разрешения на получение кредита у банковского или какого-либо другого финансового учреждения от лица, у которого требовалось получить это согласие в соответствии с действующим законодательством. Правда, в этом случае заемщику доведется предоставить доказательства того, что организация, выдавшая кредит, была заранее уведомлена об отсутствии такого разрешения от его супруга или какого-нибудь другого, определенного законом лица.