Тонкости обложения депозитов налогом

910000На сегодняшний день мы не испытываем недостатка в выгодных предложениях по депозитным вкладам. Банки то и дело спешат заманить клиентов размером процентных ставок, на которые многие и ловятся в надежде получить весомый доход от размещения собственных средств. Теперь высота процента не вызывает опасений, поскольку не приходится сомневаться в платежеспособности банка и его надежности. Существующая система страхования вкладов является гарантией того, что вкладчик получит свой вклад обратно вне зависимости от обстоятельств. Главное, чтобы сумма его не превышала 700 тыс. рублей. Под влиянием эйфории от наличия страховочного варианта можно не увидеть ложечку дегтя, которая если и не отравит всю бочку с медом, но вкус подпортит.

В качестве маленькой хитрости в этой ситуации российское законодательство заготовило статью 224 Налогового Кодекса РФ. Там сказано, что в случае, когда банк предлагает рублевую ставку по депозиту, которая превышает величину ставки рефинансирования ЦБ на 5 и более пунктов, то эта разница облагается 35%-ным подоходным налогом, который уплачивает вкладчик. Эта же статья говорит и об обязательном налогообложении дохода от валютного депозита, процент по которому выше 9%. На сайте http://prostoinvesticii.com/investicii-v-banki/kak-vzimaetsya-nalog-s-depozitov-fizicheskikh-lic.html вы можете узнать как взимается налог с депозитов физических лиц.

Ставкой рефинансирования, установленной Центральным банком РФ является величина процента, под который коммерческие банки получают кредиты от ЦБ. На сегодняшний день ее величина составляет 8%.

Получается, что при условии заключения договора с банком N на 14% годовых, налогом в 35% будет обложен 1% прибыли: 14% – (8% + 5%) = 1% (ставка рефинансирования, как уже говорилось, 8%).

Нагляднее на конкретных цифрах. Вкладчик кладет в банк 100 тыс. рублей под 14%, тогда налогом облагается сумма в 1 тыс. рублей (1%), отсчитав от которой 35% получим 350 рублей, которые отойдут государству в виде налога.

Радует, что вкладчик не обязан ходить по инстанциям, чтобы дать отчет государству, поскольку списание налога на депозит производится банком, в котором размещены средства.

Теперь определимся с главным вопросом: выгодно ли гнаться за высокими ставками, если с большой прибыли будет снят налог на депозит? Ответ придет после несложных расчетов дохода, проведенных по одной и той же сумме вклада.

Зная, что значение процентной ставки по депозиту в российских рублях, которая не попадает под налогообложение, составляет 13%, виртуально положим 100 тыс. рублей под этот процент на 1 год. Это принесет доход в 13 тыс. рублей. Положив ту же сумму под 14% и оплатив налог, видим, что на счете в банке лежит 13 650 рублей.

Вывод: чем выше процентная ставка, тем выгоднее будет депозит, несмотря на налогообложение прибыли с него. Этот момент объясняет и то, что банки не стремятся предоставить заоблачные ставки по вкладам.