Стоит ли брать кредит на инвестиции?

Большинство людей к кредитованию относится с недоверием. Связано это с тем, что их смущает необходимость впоследствии отдавать банку деньги, причем большую сумму, чем они занимали. Естественно, что подобного рода сомнения посещают и инвесторов, которые хотят в кратко-, средне- или долгосрочной перспективе увеличить свой капитал для реализации того или иного инвестиционного проекта. Стоит ли использовать кредитные деньги под инвестиции? Безусловно, есть определенные сложности, которые получили название инвестиционные риски. Это те самые риски, когда в результате действий госорганов и управления капиталовложения обесцениваются.

Инвестиционные риски делятся на систематические или, как их еще называют, рыночные; и несистематические. В первую категорию попадают валютные, политические, инфляционные и риски изменения процентной ставки. Ко второй относятся кредитные, отраслевые и деловые риски. Первая характеризуется внешними событиями, влияющими на весь рынок. Вторая носит локальный характер, однако обе эти категории для инвестора представляют серьезную опасность.

Инвестор, который с помощью привлечения кредита, рассчитывает реализовать инвестиционный проект, должен абсолютно четко представлять, каким образом он сумеет преумножить находящиеся в его наличии средства. Это связано с двумя целями — во-первых, достижение цели, ради которой у банка и были одолжены средства. Во-вторых, кредит, собственно, необходимо рано или поздно вернуть.

К счастью, инвестиционные риски не имеют иммунитета против действий, способных их снизить. К таковым действиям относятся: страхование, резервирование средств на непредвиденные расходы и распределение рисков между участниками проекта. Первый способ заключается в привлечении к реализации проекта страховых компаний, которые, таким образом, берут на себя часть инвестиционных рисков. Второй способ, по своей сути, является «подушкой» безопасности. Это средства, находящиеся в резерв на случай непредвиденных обстоятельств, форс-мажора, способного оказать негативное влияние на сроки и качество выполнения проекта. Наконец, третий способ означает назначение ответственности за риск того участника проекта, для которого контроль и расчет рисков является наиболее простым среди остальных. Безусловно, все эти способы можно и даже нужно использовать вместе.

Подводя итог, отметим, что инвестиционные риски могут негативным образом сказаться на реализации того или иного проекта и заставить инвестора пожалеть о решении взять банковский кредит. Однако грамотное и умелое планирование, четкое распределение обязанностей между участниками проекта, привлечение к его реализации страховых компаний и резервирование «подушки безопасности» позволяет серьезно минимизировать риски и оправдать кредитование. Зачастую именно определенной суммы денег не хватает для того, чтобы начать свое дело или раскрутить проект. Банковский кредит в таком случае является неплохой возможностью «завершить паззл». Главное, подойти к делу с умом.