Размеры корта в теннисе и его покрытия

Чтобы эффективно ставить на большой теннис необходимо разбираться в правилах игры. Они несложные, но имеют свои нюансы. Давайте рассмотрим основные правила кратко.

Играют в теннис на ровной площадке, которая имеет прямоугольную форму. Длина корта 23,77 метра. Ширина может различаться. Для одиночной игры корт имеет ширину 8,23 метра, а для парной 10,97 метра. Разметка наносится белой краской, корт делится на несколько участков. Посредине размещена сетка высотой 1,07 метра.

Площадки могут иметь разное покрытие.

  • Травяное.
  • Грунтовое.
  • Твердое.

В ставках на теннис зачастую нужно учитывать покрытие корта. Этот параметр сильно влияет на тактику игроков и течение матча, что нужно учитывать при некоторых видах ставок.

Инвентарь которым играют теннисисты

В теннис играют ракетками, их размеры строго регламентирован. Выполняют их из композитных материалов. Для струн могут использоваться синтетические или натуральные материалы.

Сейчас в профессиональном теннисе используется резиновый мяч. Он имеет диаметр 65–68 мм. Обязательно красится в оптический желтый цвет и имеет опоясывающую белую линию. Выбор цвета обусловлен заметностью такого мяча при телетрансляциях.

Правила игры в большом теннисе

В первую очередь стоит ответить на вопрос сколько сетов в теннисе. Для беттера это важный параметр игры, от него зависит время игры, а также возможность использования ставок на некоторые события. В зависимости от регламента турнира может быть максимум 3 или 5 сетов. Но, на практике их может быть меньше, к примеру, в трехсетовом матче одному игроку достаточно подряд выиграть 2 сета, а в пятисетовом соответственно 3 сета.

  • Игра начинается с подачи одного игрока, соперник должен отбить мяч обратно с лету или допустив не более одного касания корта.
  • Если мяч коснулся площадки больше одного раза или при отбивании попал в сетку, он считается проигранным.
  • Чтобы выиграть гейм нужно взять четыре мяча. Сет ведется до победы одного из спортсменов в 6 или 4 геймах.

В рамках одного гейма подачу делает один игрок. После розыгрыша гейма, подача переходит к сопернику. Разыграв каждый нечетный гейм, спортсмены меняются сторонами. Если при подаче мяч попадает в сетку или в определенный квадрат, розыгрыш переигрывают. На каждую подачу дается две попытки.

За соблюдениями правил следит основной судья, он сидит на вышке. Этот арбитр имеет право вынесения окончательного решения по любым вопросам. Также присутствуют линейные судьи, которые следят за местами попадания мяча в площадку.