Фланцевая заглушка

1Фланцевая заглушка – это один из элементов трубопровода. Её назначение – перекрыть ненужную для эксплуатации ветку трубопровода, то есть его рабочего пространства. Фланцевая заглушка изготовлена из стали. В отличии от фланца, заглушка не имеет дыры в центре. Однако, по форме и внешнему виду стальной фланц и заглушка идентичны. Таким образом, марка стали, из которой изготовлена заглушка, а также ее размеры и параметры давления – все эти параметры должны полностью совпадать с деталью, к которой заглушка прилегает. Методов применения фланцевой заглушки множество: фланцевая заглушка может сопрягаться с фланцев с одной или с обоих сторон, может сопрягаться с задвижкой, а также одновременно с фланцем и задвижкой. При этом цена стальной фланцевой заглушки невысока.

Фланцевая заглушка имеет различные способы изготовления.

Первый основной метод – метод горячей штамповки. Этот способ является хорошо отработанным и технологичным. Он хорош и тем, что является одним из самых быстрых способов производства. Недостаток этого способа – высокие показатели энергозатрат, таким образом, итоговая себестоимость изделия очень высока.

Ещё один способ производства детали– резка из цельного металлолиста. Резка эта или плазменная, или газовая. Благодаря этому способу, в металле готового изделия не обнаружатся пустоты, трещины. Готовое изделие будет обладать повышенными механическими свойствами и хорошей свариваемостью. Однако, этот способ также имеет в результате повышенную стоимость готового изделия, так как при нем значительно вырастает расход металла.

Третий способ – Центробежное электрошлаковое литье. В специальной машине для такого рода литья, под действием одноименных сил и появляется заглушка. Этот способ превосходит два предыдущих. Итоговое изделие имеет однородность, не имеет трещин и воздушных пустот, пластичные показатели также на высоком уровне. Себестоимость готового изделия при таком способе также значительно меньше. Таким образом, метод на сегодняшний день можно назвать лучшим.

У фланцевой заглушки широкий спектр применений. Она применяется в ЖКХ, на промышленных предприятиях. В разных областях используют заглушки различного показателя выносливости к температуре (от от –70 до +650 °С.). Также заглушки имеют различные показатели рабочего давления (от 0,6 МПа до 16 МПа)

Все фланцевые заглушки имеют свои стандарты изготовления, также используются различные марки стали.