Оценка платы за сервитут

Такое понятие, как сервитут встречается в повседневной жизни нечасто. Однако, оценка сервитута в последнее время становится все более востребованной. Все потому, что оценка соразмерной платы за сервитут помогает решать споры между собственниками сервитутов и теми, кто вынужден платить за них. Часть соразмерная плата за сервитут определяется решением суда, однако, здесь есть тонкости. Та методика оценки сервитута, которую применяет независимая оценочная компания в Севастополе, отличается от методики государственных структур. И оценка сервитута, проведенная оценочной компанией, наиболее адекватно отражает его стоимость.

Методика оценки сервитута сложна и многообразна. Данный вид оценочных работ перекликается с такими услугами, как оценка недвижимости, оценка земельных участков, оценка арендной платы и т.д. При оценке соразмерной платы за сервитут необходимо учитывать вид сервитута: публичный или частный, а также вида недвижимого имущества, обремененного сервитутом.

Определение соразмерной платы за сервитут необходимо в тех случаях, когда наложение сервитута приводит к значительным затруднениям для собственника при пользовании недвижимым имуществом. В тех случаях, когда наложение сервитута вовсе делает использование недвижимости невозможным, собственника такой недвижимости может потребовать возмещения убытков или предоставления ему аналогичной недвижимости, не обремененной сервитутами.

Как правило, оценка сервитута проводится при предоставлении следующего пакета документов:

свидетельство о государственной регистрации права собственности на обремененное недвижимое имущество;

решение суда об установлении сервитута при отсутствии указания на наличие сервитута в свидетельстве;

кадастровый паспорт земельного участка и кадастровые/технические паспорта на строения.