Особенности замера сопротивления изоляции

замер сопротивления изоляцииДля того чтобы электрические сети были в полной исправности, необходимо постоянно осуществлять замер сопротивления изоляции. По стандартам, такая процедура осуществляется раз в 3 года и лучше к ней привлекать специалистов компаний, которые работают в этом направлении.

В компании ООО ЦентрЭнергоЭкспертизы можно заказать замер сопротивления изоляции в Москве и Московской области. Данная процедура необходима для того, чтобы выявить нарушения, которые появились в электрических сетях, при необходимости произвести замену кабеля, предотвратить появление пожара, также составить технический отчет о работе самой системы электрических сетей.

Посещая сайт этой компании, стоит обратить внимание, что здесь имеются различные виды пакет проверок и их стоимость зависит от того, какие виды контроля включены в проверку. По результатам работы компании, клиент получает технический отчет и свидетельство из лаборатории о том, как работает его сеть. Стоит сказать, что технический отчет нужен для того, чтобы в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств  предоставить его инспектору МЧС.

Поверки такого типа http://cenerg.ru/electrolaboratorya/zamer-soprotivleniya-izolyatsii/ позволяют узнать влажность грунта и увидеть, как работает напряжение, просмотреть, соответствует ли работа сети минимальным значением сопротивления. Такие проверки должны проводиться регулярно,  и в случае их нарушения штраф предприятию может быть от 10.000 до 20.000 руб. Чаще всего такой вид процедуры заказывают строительные фирмы перед запуском объектов, чтобы сдать сам объект в полностью надлежащем состоянии.

Помимо исправности электрических сетей с помощью замера сопротивления изоляции, обязательно измеряется сопротивление петли «фаза-ноль», также выявляются случаи кратковременного замыкания, что позволит выявить аварийный участок заранее.

После этого в техническом отчете должен быть указан уровень растекания тока по заземлителям. Также отражено, какая связь осуществляется между заземленными элементами, каков уровень эксплуатации проводов и кабелей, и срабатывает ли защита в электроустановках. Стоимость измерительных работ будет зависеть от того, какими аппаратами пользуются специалисты для измерения, также от общей площадью измерения, типов систем вентиляции количества автоматических выключателей.