Что такое АНО

56000В организационно-правовом плане понятие автономной некоммерческой организации, является новой формой юридического лица. Основывается такая организация путем сугубо добровольно определенных имущественных взносов поступивших от граждан или юридических лиц. На правах юридического лица некоммерческого направления организация занимается предоставлением услуг в различных нематериальных сферах, таких как здравоохранение, культура, физическая культура и спорт, общеобразовательной и правовой сферах, а также по другим направлениям.

В некоторых случаях, оговоренных в законодательстве, возможно создание некоммерческой организации преобразованием юрлица или какой-либо другой формы. Передав имущество организации, учредители теряют права на него и пользуются им на равных правах с другими лицами. Отсутствие членства в АНО предусматривает, что переданное имущество становится собственностью организации, и по его обязательствам учредители не несут ответственности. Можно пройти регистрацию АНО в Москве, что позволит вам сэкономить время.

Соответственно у некоммерческой организации не существует ответственности по обязательствам своих учредителей. В форме автономных некоммерческих организаций могут существовать частные учреждения такие, к примеру, как адвокатское бюро или частное учреждение здравоохранения, которые могут не быть субъектами предпринимательства. Учредители в порядке определенном уставом общества осуществляют надзор за его деятельностью.

Собрание или другой коллегиальный орган, порядок и форму которого определяют учредители, представляет собой высший орган организации. Проведение коммерческой деятельности проводится в строгом соответствии с предусмотренными в уставных документах целях или задачах. Учредителем общества может быть муниципальное образование, субъект РФ и непосредственно Российская федерация. В этих случаях как именно их представители будут участвовать в органах управления, определяется соответствующими органами местного самоуправления, субъекта РФ или правительством России.