Каковы причины гайморита, основные причины ангины

По своей сути грипп, а также ангина и гайморит относятся к инфекционным патологиям, но причины, вызывающие эти заболевания различаются.

Инфекционно-воспалительные патологии респираторного тракта и ЛОР-органов в осенний период занимают в структуре заболеваемости лидирующие позиции в связи с похолоданием и переменчивостью погоды. Если говорить о гриппе и группе ОРВИ, то их основными причинами являются вирусы, к которым в силу изменений условий внешней среды и иммунореактивности организма человек становится более восприимчив. Если речь идет об ангине или гайморите, они обычно провоцируются микробной флорой, относящейся к группе условно-патогенных, и активизирующихся на фоне снижения местной иммунной защиты и общей сопротивляемости организма.

Причины гриппа: особенности вируса

Грипп относится к категории острых вирусных инфекций, наряду с ОРВИ, но выделяется отдельно ввиду его высокой патогенности и особых свойств возбудителя, способных к формированию массовых эпидемий. Основные причины гриппа – это вирусы типа А, С или В, причем для двух из них типична склонность к выраженным мутациям, а для группы А – еще и склонность к формированию опасных эпидемических и пандемических вспышек. Наиболее тяжело и с серьезными последствиями протекает грипп А, это связано с наличием у него многочисленных штаммов, ежегодно меняющих свою антигенную структуру и в силу этого, не формирующих у большого количества людей иммунитета (новый штамм распознается иммунной системой как неизвестный, давая клинические проявления). Хотя в отношении предстоящей эпидемии делаются прогнозы и создаются вакцины для того, чтобы провести иммунизацию населения, не всегда они оправдываются, и может проявить себя совершенно новый, особо опасный штамм. В связи с этим, помимо вакцинации, на первый план в профилактике выходит также и неспецифическая защита – профилактические и иммуностимулирующие мероприятия.

Причины гайморита: какие микробы опасны?

Наиболее часто гайморит возникает как осложнение ОРВИ или иного инфекционного процесса, является вторичным поражением. Воспаление пазух связано с реактивацией условно-патогенной флоры, всегда находящейся в носоглотке, реже причины гайморита – это микробы, проникающие извне и имеющие патогенные свойства, формирующие гнойные очаги. Наиболее часто инфекция, например, на фоне ОРВИ или гриппа, при нарушении полноценного носового дыхания и своевременного отведения слизи, проникает в область придаточных пазух, а острое воспаление формирует отек и затрудняет полноценный отток слизи, из-за чего создаются условия для гнойного воспаления со скоплением остатков микробов, слизи и частиц эпителия в гайморовых пазухах. Обычно причины гайморита – это стафилококк или иная флора, присутствующая в носоглотке.

Причины ангины: опасность возбудителя

Наиболее часто ангина провоцируется микробными агентами, только в редких случаях миндалины поражаются вирусными или грибковыми агентами с формированием специфического воспаления и типичных внешне поражений. Основные причины ангины – это стрептококковая инфекция, особенно штаммы Бета-гемолитических стрептококков, относящихся к типу А. у детей они провоцируют такую инфекцию, как скарлатина, а по мере перенесения ее затем могут формироваться эпизоды ангины. Несколько реже могут развиваться ангины за счет реактивации стафилококка или иных микробов, а также в редких случаях ангину провоцирует мононуклеоз, герпес и некоторые иные вирусы. Но в последнем случае на миндалинах имеются специфические очаги поражения в виде пузырьков, пленок ил налетов с изменениями в области задней стенки глотки и дужек. Любые проявления ангины требуют прицельной диагностики и лечения в силу того, что такие причины ангины как стрептококки способны к осложнениям на внутренние органы и суставы из-за формирования имунно-аллергических реакций.