Как сделать стяжку пола, выравниваем пол своими руками

14Стяжка – выравнивание пола. При покупке квартиры в новостройках вам придется сталкиваться с таким термином, поскольку качество полов в монолитных домах оставляет желать лучшего. Любые неровности пола влияют на укладку напольных покрытий: паркета, ламината и линолеума.

Кроме этого, стяжка выполняет функции звуко- и теплоизоляции.

Стяжка пола может быть двух видов:

• монолитная (цементно-песчаная);
• сухая стяжка (в основе – строительные плиты).

Выбор стяжки пола

Стяжка – смесь цемента и песка. На рынке строительных материалов можно приобрести огромное количество специализированных сухих смесей, например М150 (пескобетон). При изготовлении смесей используют современные технологии, которые невозможно получить в домашних условиях. Чтобы выровнять пол стяжкой применяют сухие смеси, получая прочную и идеально ровную поверхность.

Смеси выпускаются в зависимости от области применения. К примеру, для ванных комнат применяется смесь, которая имеет хорошую влагоустойчивость.

Перед проведением работ по выравниванию пола необходимо подготовить поверхность. Для этого отчищают старые покрытия, убирают грязь и пыль. Для идеальной адгезии, бетонная поверхность обрабатывается грунтовкой. При наличии щелей и трещин в бетоне, их заделывают цементом. В процессе работы рекомендуется использовать водяной уровень, по которому выравнивается поверхность пола.

Стяжка пола, технология укладки

Для выравнивания пола в домашних условиях, сначала наклеиваются полосы рубероида на стены с выступом в 10 см. от окончательного уровня. Затем устанавливаются маяки. Маяки – Т-образные металлические направляющие, которые закрепляются с помощью строительного раствора. В процессе выравнивания пола огромное значение имеет качество выравнивания маяков.

После того как раствор застынет необходимо приступать к стяжке пола. Сначала приготавливается раствор из сухой смеси. Для этого пескобетон добавляется в емкость с холодной водой. Пропорции смеси и воды указаны на упаковке, отступать от инструкции не рекомендуется. После приготовления раствора, его необходимо использовать в течение 20 минут.

Следующим этапом является заливка раствора между маяков. Стяжка затвердевает через 2-3 дня, но окончательная прочность гарантируется только через месяц. Для равномерного высыхания раствора пол накрывается пленкой, которая сдерживает интенсивное испарение жидкости. После того как стяжка окончательно затвердевает, она принимает однородный цвет.

Если следовать всем рекомендациям и требованиям по выполнению стяжки своими руками, то ваш пол несомненно будет прочным, ровным и экономичным.