Как не ошибиться с комбинацией цветов при ремонте спальни

При обустройстве спальни большинство ориентируется на личные цветовые предпочтения или нейтральную цветовую гамму. Однако, часто результат оказывается не вполне ожидаемым, обстановка в комнате кажется давящей, скучной или наоборот раздражающей. Узнаем несколько идеальных цветовых сочетаний и ознакомимся с правилами комбинирования цветов.

Основные правила цветовой комбинаторики

Основными цветами являются: красный, желтый и синий. При смешивании они образуют множество других оттенков, зависящих от пропорций базовых цветов. Если добавить к ним ахроматические черный и белый цвета, варианты палитры станут бесконечными.

Говоря о выборе цвета для интерьера, следует разделять цветовую гамму на холодные и теплые оттенки. Для отделки просторных помещений больше подойдут теплые тона. К ним относится палитра на основе желтого. Для небольшой комнаты следует выбирать холодные цвета, относящиеся к группе синих оттенков.

Кроме того, следует помнить о назначении жилого пространства, то, что хорошо для кухни или гостиной может быть крайне неуместно для спальни. Но это не значит, что зона отдыха непременно должна быть выдержана в пастельных тонах, на многих они действуют удручающе.

Беспроигрышные комбинации цветов для спальни

Даже такие на первый взгляд нежелательные цвета для оформления спальни, как красный, фиолетовый, оранжевый, могут использоваться в отделке при условии их грамотного и сбалансированного сочетания. Существует несколько беспроигрышных комбинаций цветов, которые следует взять на вооружение, при желании их можно дополнить или упразднить.

  • Белый. Многие ошибочно считают белый цвет скучным. Однако среди его многочисленных оттенков, от кипенно-белого до кремового, можно найти варианты для оформления фона. Белый гармонично сочетается со всеми цветами, визуально увеличивая пространство. Среди самых удачных комбинаций отмечают использование белого с серым, терракотовым, синим, черным, розовым.
  • Серый. Этот цвет дизайнеры ценят за способность выгодно подчеркнуть и выделить оттенки, использованные в интерьере. Выбрав серый в качестве основного, без труда удастся создать спокойную, умиротворяющую атмосферу. В зависимости от выбранного оттенка, от графитового до дымчатого, можно создать томный и изысканный или романтичный дизайн. Серый цвет идеально гармонирует с бирюзовым, коралловым, розовым, синим и желтым.
  • Бежевый. Самый популярный цвет, выбираемый для отделки спальни. Поэтому комната в бежевых тонах часто смотрится уныло и однообразно. Чтобы оживить пространство и придать ему характер, дизайнеры рекомендуют сочетать бежевый с более смелыми цветами: фиолетовым, коричневым, голубым, зеленым. Бежевый не следует использовать самостоятельно, только на контрастах он по-настоящему раскрывается.
  • Сиреневый. Один из самых чувственных цветов, обладающий особым магнетизмом. При выборе сиреневого для спальни важно не перестараться в насыщенности оттенков и цветовых акцентов. Соблюдая баланс, можно добиться умиротворяющего и вместе с тем заряжающего позитивом действия. При выборе сиреневого в качестве основного цвета, следует отказаться от конфликтующих с ним желтых, оранжевых, красных оттенков.
  • Зеленый. Все оттенки зеленого от насыщенного изумрудного до оливкового оказывают на человека умиротворяющее действие. Тем не менее, переизбыток темно-зеленого может вызвать давящее ощущение, поэтому его необходимо разбавлять другими более светлыми тонами. Зеленый органично смотрится с белыми, желтыми, древесными, бежевыми оттенками.
  • Синий, голубой. Спокойные оттенки синего и голубого при неправильном сочетании могут действовать угнетающе. Поэтому эксперты рекомендуют использовать их дозированно. При выборе синего или голубого в качестве основного цвета, все остальные предметы мебели и декора должны быть теплых оттенков или нейтральных тонов.

В погоне за внешним видом спальни не забудьте об ее удобстве и функциональности. В комнате должна быть вся необходимая мебель, в первую очередь кровать. В обустройстве спального места вам также поможет каталог матрасов Аскона, где вы можете выбрать удачную модель. Не забудьте и о прикроватных тумбочках.

Умелое сочетание цветов и соблюдение цветового баланса позволит создать атмосферу, способствующую здоровому сну и отдыху. Нельзя допускать перегруженности интерьера спальни, в идеале достаточно комбинирования 2-3 оттенков.