Кабмин подал законопроект о финансовых пирамидах

Кабинетом министров в Верховную раду был подан законопроект, в котором предлагается запретить в Украине финансовые пирамиды. С чем это связано? Соответствующий проект под № 2700, был зарегистрирован 3 апреля. Полного текста документа на сайте нет. По сообщению УНИАН, решение по утверждению законопроекта, касающегося запрета финансовых пирамид, который разработала Нацкомиссия по госрегулированию финансового рынка услуг, было принято Кабинетом министров Украины 11 марта.

В законопроекте дано определение «финансовой пирамиды» и запрещено ее создание. Так же запрещается содействовать ее деятельности и распространять . Кроме того, за нарушение закона, устанавливается уголовная ответственность. Такое решение было принято не спроста.

С осени 2011 года в столице Украины и регионах стали появляться надписи и растяжки на тротуарах, оранжевые билл-борды, которые рекламировали пирамиду МММ. Организатором финансовой пирамиды стал Сергей Мавроди, который основал подобное общество в 1990-х годах в России. Тогда пирамида брала вклады населения и обещала от прибыли высокие проценты. Сами выплаты осуществлялись за счет средств, которые вносили новые участники пирамиды. Как ни странно, но, не боясь быть обманутыми, люди выстаивали по несколько часов, чтобы внести свои не малые деньги в финансовую пирамиду. Одни отдавали свои сбережения, другие брали в долг, а были и такие, которые продавали свое имущество.

Совсем скоро организация перестала существовать и не вернула деньги более 10 млн. вкладчиков. Не смотря на все опровержения сообщений ее организаторами, пирамида рухнула в 2012 году, в мае. После этого, Национальная комиссия, регулирующая финансовые рыночные услуги, предложила установить за создание подобных пирамид, уголовную ответственность.