Использование перфорированных лотков

Без силовых кабельных систем сложно представить полноценную работу любого современного предприятия. Всё оборудование работает от подключения к сети, поэтому кабель на предприятии жизненно необходим. Его прокладывают ещё на стадии проектирования коммуникаций, с учётом дальнейшей нагрузки и условий эксплуатации, чтобы пользоваться оборудованием было удобно.

При монтаже кабельных систем специалистам предстоит решить сразу несколько важных проблем. В первую очередь система должна быть безопасной и удобной в эксплуатации. Кабель не должен никому мешать, поэтому необходимо правильно его монтировать. Кроме того, система должна выдерживать нагрузки, иначе возникнут аварийные ситуации.

Существует сразу несколько возможных способов монтажа, которые используют специалисты. Кабели прокладывают в стенах, специальных каналах, в трубе и другими способами. Но самым современным методом прокладки системы считается монтаж кабеля в специальных перфорированных лотках. В Европе лоток перфорированный дкс давно успешно используется, постепенно мода на лотки распространяется и на наши регионы.

Представлены лотки в большом ассортименте. В продаже есть неперфорированные и перфорированные лотки, лотки с сетками, лестничные лотки. Далее рассмотрим особенности первых двух видов, которые пользуются особой популярностью. Делают перфорированные лотки из стали с цинковым покрытием. В листах делают небольшие отверстия, отсюда и название перфорированных лотков.

Благодаря специальным отверстия кабель служит дольше. Внутри лотка обеспечивается естественная вентиляция и не образуется конденсат, а значит и система меньше подвергается негативным нагрузкам. Кабель не мокнет и не греется, и дольше сохраняет свою работоспособность. В таком лотке кабель проще ремонтировать. Есть возможность прокладывать дополнительные ответвления, без вреда для целостности всей системы.

Повредить такой кабель в лотке практически невозможно, система под надёжной защитой. Если нужно обеспечить надёжную защиту, можно дополнительно установить специальные крышки на лоток. Неперфорированные лотки используют на предприятиях, где проводке постоянно угрожают агрессивные химические воздействия. В лотках нет отверстий и система герметичная, поэтому проводка под надёжной защитой. Эти лотки считаются универсальными и широко используются в разных отраслях. Лоток можно установить, как в супермаркете, так и на промышленном предприятии, чтобы защитить проводку от повреждений.