Децентрализованные и централизованные биржи криптовалют

Децентрализованные и централизованные биржи криптовалютДецентрализованные биржи криптовалют основаны на теоретике исключения третьей стороны из процесса купли-продажи. Как известно, транзакции происходят благодаря связыванию соответствующих ордеров на блокчейне. Средства, которые хочется перевести другому лицу, постоянно хранятся в электронном кошельке. Централизованная система обмена биткоинов собирает данные от своих пользователей и хранит их на центральном сервере. Пользователи могут получить доступ к своим средствам по электронной почте, после ввода пароля, который появляется в базах данных наряду со многими другими. Поэтому централизованные криптовалютные биржи более уязвимы для кибер-атак. За последнее десятилетие несколько таких бирж уже стали жертвами хакеров, в результате чего инвесторы потеряли миллионы долларов (в биткоинах) за одну ночь. Поэтому, если хочется что-то купить, надо внести деньги и сделать это сразу, а затем перевести деньги в кошелек для монет (предпочтительно аппаратный кошелек).

Централизованные биржи криптовалют также подвержены цензуре. Идея создания биткоина и других криптовалют заключалась в том, чтобы сделать новое средство платежа полностью независимым от государственных учреждений. Между тем, в централизованной системе обмена государственные органы имеют право “заморозить” или конфисковать деньги, если они обоснованно подозревают, как они оказались в распоряжении.

Децентрализованные платформы лишены этих недостатков. Они полагаются на сети p2p, такие как токены, и использование автоматизированных алгоритмов для проверки транзакций. Однако они являются относительно новым технологическим решением, которое еще не полностью проверено. Поэтому очень немногие инвесторы используют их.

Децентрализованная биржа криптовалют не собирает данные на центральном сервере. Транзакции осуществляются непосредственно с так называемыми коллегами, а средства, используемые для их проведения, остаются под полным контролем пользователей Интернета. Нет необходимости подключаться к центральному серверу для завершения транзакции или снятия средств.

Кроме того, децентрализованные сервисы позволяют их пользователям сохранять полную анонимность, чего все труднее добиться централизованным биржам, которые подвергаются давлению со стороны государственных регуляторов. Каждая транзакция в DEX анонимна и зашифрована, что обеспечивает большую конфиденциальность и защищает от вмешательства государства.

В целом DEX представляются более выгодным вариантом для пользователей, позволяющим платить меньше комиссионных за счет устранения посреднической стороны в сделке. С другой стороны, прямое перемещение средств между коллегами приводит к более быстрому переводу. DEX обеспечивают более высокий уровень безопасности, поскольку они не собирают данные пользователей, которые могут быть украдены хакерами. Возможность взлома децентрализованной системы встречается редко. В любом случае, злоумышленникам гораздо проще взломать центральный сервер.

Особого внимания заслуживает способность DEX интегрироваться непосредственно с аппаратными кошельками. В централизованной системе обмена пользователи должны ввести закрытые ключи для перевода токенов из кошелька на счет. Это сопряжено с риском кражи паролей, поскольку достаточно установить кейлогер на компьютер жертвы, чтобы узнать ее личные ключи. При использовании DEX ключи могут быть переданы непосредственно из аппаратного кошелька на биржу.

Поэтому пользователи имеют полный контроль над своими деньгами. Они не зависят от центрального органа, как в случае с централизованной биржей криптовалют. Даже при проведении транзакций, которые не требуют посредников, поскольку DEX использует архитектуру сети p2p и технологию blockchain. Также нет необходимости делиться закрытыми ключами с оператором обмена. Это значительно повышает уровень безопасности.

Полный список бирж криптовалют (как централизованных, так и децентрализованных) смотрите на сайте cryptos-rating.ru.