Чешская сказка

Чешская сказкаДля чехов пивоварение — настоящий национальный бренд. Ни в одной стране не встретить такого разнообразия сортов и вкусов, как в Чехии https://morepiva.ua/kyiv/pivo/strana:chekhiya/. Чешское пиво высоко ценится как любителями, так и экспертами со всего мира. Для того, чтобы иметь возможность официально называть свой напиток “чешским пивом”, пивоварням нужно получить разрешение Аграрной и пищевой государственной инспекции, доказав, что пиво варится в соответствии со всеми национальными стандартами пивоварения. Сегодня чешское пиво производится четырех видов:

  • светлое;
  • темное;
  • полутемное;
  • резаное (смесь светлого и темного пива).

Лучшие марки чешского пива

Самые популярные чешские пивоварни давно уже стали визитной карточкой этой страны. Их напитки полюбились покупателям во всем мире.

Krušovice

История пивоварни Крушовице берет свое начало в далеком 1581 году, правда историки утверждают, что образовалась она гораздо раньше, в 1517 году. Но первые документальные упоминания о ней датированы именно 1581 годом. Сейчас эта пивоварня принадлежит концерну Heineken. На ней производится около 10 различных сортов пива. А ее продукция удостоена многочисленных международных наград.

Pilsner Urquell

Знаменитая пивоварня, на которой впервые в 1842 году баварским пивоваром Йозеффом Гроллем был сварен легендарный Pilsener. Так же эта пивоварня выпускает всемирно известное пиво Gambrinus и Velkopopovický Kozel. Фирменный вкус Пилзнера достигается за счет пльзенской воды, секретной формулы дрожжей (рецепт Йозеффа Гролля) и особого сорта хмеля Saaz, произрастающего в Богемии.

Staropramen

Это вторая по величине пивоварня распологается в Праге. Sparopramen является “настоящей душой Праги” — именно так гласит девиз этой пивоваренной компании, а название чешского пива Staropramen известно во всем мире. Пивоварня “Старые ручьи” была основана в 1869 году и в 1871 году выпустила первое пиво с одноименным названием. С 2012 года предприятие принадлежит американскому концерну Molson Coors.

Budějovický Budvar (он же Budweiser Budvar)

Знаменитые пивоварни города Ческе-Будеёвице навсегда покорили своим пивом сердца не только чехов, но и жителей всего мира. Чешское пиво невозможно представить без знаменитого бедеёвицкого “Будвайзера”. Эта пивоварня работает с 1562 года и раньше являлась основным поставщиком императорского двора. Секрет успеха её пива состоит в том, что “Будвайзер” варится только на артезианской воде, с использованием хмеля сорта Saaz и моравийского ячменя. Эта марка является для чехов предметом национальной гордости.

Для того, чтобы попробовать уникальные сорта чешского пива лучше всего отправиться в Прагу и посетить одну из винотек. В них можно встретить самые удивительные крафтовые и винтажные сорта чешского пива.