Черная пятница — секреты шоппинга с выгодой

черная пятницаЭтот день многие ждут целый год, чтобы закупиться товарами со скидкой. Начало традиции было положено в США, Черная пятница изначально следовала за Днем Благодарения, и скидки продолжались до Рождества.

Затем в результате мультикультурного обмена традиция появилась в разных странах по всему миру.

Но не всегда тактика тотального приобретения товара во всех магазинах подряд приносит плоды, нужно знать некоторые тонкости.

Уловки, к которым прибегают продавцы

Магазин должен привлечь покупателей рекламой, чтобы они принесли свои деньги в обмен на товар. Продавцы пользуются всеобщим ажиотажем, зачастую применяя нелучшие тактики, ведь ходовой товар и так продастся, а вот залежавшийся нужно сбыть. Не всегда в Черную пятницу скидки реальны и правдивы. Вот некоторые хитрости, на которые идут магазины:

  1. Рекламируется скидка на весь товар до 80 процентов, а реально она дается на то, что лежит с прошлых сезонов и неликвидно.
  2. Скидка является мнимой, за сутки до вожделенного дня переклеиваются все ценники, исходная цена повышается. В Черную пятницу объявляется скидка в процентах таким образом, что человек платит ту же сумму.
  3. Снижают цену только на ограниченную партию товара, например на белые свитера. Когда человек приходит за скидкой по рекламе, ему объясняют, что белые модели проданы, а на красные, черные и прочие скидок нет.

Стоит учитывать эти моменты и не поддаваться всеобщему настроению смести все с прилавков, независимо от того, насколько нужны данные вещи.

Распродажи черная пятница

Тактика покупателя

Попадая в торговый центр во время скидок, человек подпадает под всеобщее настроение и становится потребителем в полном смысле этого слова. Обилие реклам, громкая музыка, делают свое дело. Многие возвратятся после шоппинга в этот день с горой покупок, среди которых много ненужных.

Сначала нужно определиться с бюджетом, сколько денег можно выделить на покупки в этот день, не брать с собой всю имеющуюся наличку. Далее — составить список, где будут отражены главные цели похода по магазинам. Например, мужу — новый спиннинг, жене — кофту от определенного бренда, детям — игрушки на нужную сумму, в дом — новый диван и стол, но только со скидкой, ведь иначе можно купить его в любой другой день.

Во время похода по торговым центрам не следует заходить во все подряд отделы, поддаваясь сиюминутному настроению. Иначе есть риск накупить множество мелочей, которые опустошат кошелек и помешают покупке крупных вещей, действительно нужных в доме.