Бизнес идея – Самодельная электростанция

Весной количество огородников – дачников значительно увеличивается, некоторые даже переселяются за город на весь теплый сезон, и они будут вам очень благодарны, если вы облегчите их тяжелый труд на дачном участке или сделаете пребывание в дачном домике несколько уютней. И при этом вы сами можете на этом заработать.

Сегодня на многих дачах у наших любителей природы есть немало сельхозтехники, для обработки небольших участков. Это косы, насосы, мотоблоки для вспашки огорода и много других приспособлений. Эта техника используется по назначению нечасто, в основном она пылится в сараях. А можно ли ей найти ещё какое нибудь применение? Ведь наш народ на выдумки горазд и жажда изобретательства у него неиссякаема. Попробуйте поэкспериментировать, а то что получится будет отличным опытным образцом для дальнейшего производства.  Вот обычный мотоблок. Где же его ещё можно использовать? А вот можно, как источник электроэнергии.

Вернее не сам мотоблок, а его двигатель. К нему в пару нужны только электродвигатели асинхронные с частотой оборотов 800-1600 об/мин и мощностью 15 квт. Такой двигатель пригодится  и на насосах для полива. Эту пару соединяют двумя шкивами и приводным ремнем. Диаметр шкивов надо подбирать опытным путём, частота оборотов электродвигателя должна быть выше на 10-15% паспортного значения частоты вращения. Теперь о соединении обмоток, соединяются они звездой, на каждую пару обмоток подключаются параллельно конденсаторы. Конец обмотки и средняя точка, между ними снимается напряжение. Здесь будет 220в, а между обмотками 380в. Вот вам готовый генератор, осталось только подобрать конденсаторы.
Как подобрать соотношение между мощностью генератора и ёмкостью конденсатора? Обычно берутся такие: Генератор-2кв, конденсатор-60мкФ, 3,5кв-100мкФ, 5кв-140мкФ, 7кв-180мкФ, 10кв-250мкФ, 15кв-350мкФ. Как правило, хватает одного конденсатора. Бывает такое, что при работе генератор начинает греться, надо просто уменьшить ёмкость конденсатора. Если вы хотите использовать три фазы, то понадобится трёхфазный трансформатор. Да, напряжение конденсатора не меньше 400в.

Ну вот и всё! Ни для кого не секрет, что на даче частенько приходиться сидеть без света. Теперь будете со светом. Кстати, такие агрегаты можно применять и для отопления дома. Правда двигатель мотоблока для отопления не подойдёт. Понадобится что-то помощнее, а лучше взрывозащищенные электродвигатели, такие как делает ОАО “Сарапульский электрогенераторный завод”, ведь за безопасностью тоже нужно следить.

Опытные образцы готовы, осталось только их показать соседям – дачникам. И не забывайте каждого покупателя просить похвастаться перед друзьями обновкой – так вы можете получить новых клиентов. Договоритесь и проведите показы оборудования в соседних дачных товариществах.

Самое главное, побольше общайтесь, так вы и клиентов на свою технику найдете, еще и соседи могут вам случайно новые идеи подсказать.