Бизнес идея: франшиза

купить франшизуОтличная идея для тех, кто только собирается открыть свой малый или крупный бизнес с нуля – покупка франшизы, а благодаря этому открытие собственного предприятия.

Если кто не знает, то франчайзинг означает особую форму отношений на рынке. Суть франшизы заключается в том, что предприниматель, называемый франчайзи, получает уже полностью подготовленную схему ведения своего бизнеса, которая уже не раз зарекомендовала свою эффективность потому, что была использована на практике. Плюс к этому предприниматель получает право на использование ранее раскрученного бренда, а франчайзер (руководитель марки) получает от предпринимателя некоторые проценты от его дохода.

Франшиза имеет довольно много интересных и привлекательных моментов. Она, несомненно, является идеальным вариантом тем, кто только начал свой бизнес, но опыта ещё не имеет.

При этом плюсы франшизы очевидны:

1. Вы сможете получить возможность раскрутки своего бизнеса под небезызвестным брендом;

2. Компания, которая предоставляет вам услуги, обеспечивает всеми необходимыми для работы технологиями, так важной в некоторых случаях технической поддержкой;

3. Вы сможете пройти своё обучение желаемому делу в компании-франчайзере;

4. Довольно часто в условиях сотрудничества есть возможность закупать по более дешёвым ценам какой-либо товар;

5. Финансовые риски снижены, а успех на рынке благодаря поддержке увеличен;

6. Это самая экономная схема при ведении малого бизнеса.

 

С чего нужно начать

Для начала определитесь, в какой сфере собираетесь открыть своё дело. Франчайзинговый бизнес на сегодняшний день довольно неплохо развит в питании, торговле, индустрии здоровья, красоты.

Вот идеи, которыми вы сможете воспользоваться для ведения своего бизнеса:

• Открытие бутика, который торгует одеждой известного бренда;

• Магазин, который входит в известную сеть;

• Кафе, ресторан или кофейня;

• Предприятие, которое производит продукты питания;

• Салон красоты, который использует косметику известных брендов;

• Спортивный или фитнес-центр

• Центр для проведения досуга для взрослых и детей и др.

Для того чтобы начать, вначале нужно заплатить первоначальный взнос компании, с которой планируется работать. Будут затраты на аренду помещения, оборудования.

Также нужно будет с прибыли отчислять процент компании-франчайзеру.

Довольно часто договора заключаются бесплатно, потому что многие компании заинтересованы, чтобы предприятия развивались под их маркой или брендом.