Вступление в СРО

Саморегулируемая организация (СРО) основывается на членстве юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей по профессиональному признаку.

Соответственно, членство в СРО в области инженерных изысканий подразумевает собой обязательное наличие профессионального образования в этой области у работников предприятия. Кроме того, членство в СРО изыскания является обязательным для любой организации или индивидуального предпринимателя занимающейся предоставлением услуг в области инженерных изысканий.

Для предоставления услуг в области инженерных изысканий юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должен получить допуск к работе в этой области.  Этот допуск  должен быть получен по тем направления работ, которые напрямую или опосредовано влияют на степень безопасности проведения изыскательных мероприятий.

Выдача допусков является прерогативой СРО, которая может их выдавать без учета территориальных или временных ограничений. То есть выдача допуска может осуществляться СРО в другой области или крае, и при этом допуск будет законным, а окончанием допуска является момент выхода организации из СРО или при выявлении нарушений в ходе изыскательной деятельности. Перечень работ, по которым СРО производит допуск, вводится Министерством регионального развития.

Что дает изыскателям участие в СРО

Многие из строительных кампаний, как уже состоявшиеся, так и новички на рынке строительных услуг, задаются вопросом о целесообразности вступления в СРО изыскателей.  Фактически, компания, обладающая членством в СРО, имеет весомые преимущества перед конкурентами.

1. Это показатель солидности фирмы.

2. Позволяет принимать участие в солидных тендерах с высоким уровнем прибыли.

3. Позволяет получить своевременный доступ ко всей  необходимой информации, в том числе и к изменениям в законодательстве, прямо или косвенно влияющим на изыскательную деятельность.

4. Получение юридической поддержки от СРО в случаях, связанных с выполнением изыскательных работ.

СРО в своей деятельности добиваются минимизации негативных последствий инженерных изысканий. Это больший уровень безопасности для работников и окружающих людей, сведение к минимуму риска нанесения вреда окружающей среде или порчи чужого имущества. Благодаря этому снижаются расходы на непредвиденные случаи, возникающие из-за неблагоприятного стечения обстоятельств.