Советы предпринимателям: открываем строительную фирму

14Современное строительство не стоит на месте, вместе с другими отраслями промышленности, оно все больше растет и развивается. Поэтому вполне понятно, почему у некоторых людей возникают мысли по открытию собственной строительной фирмы. А так как сейчас упростили условия открытия, то на рынке появляется все больше и больше конкурентов. И для того чтобы не разориться новичку нужно составить хороший и четкий план которого нужно будет придерживаться.

Первым делом необходимо подготовить необходимые документы (заявление на регистрацию компании, уставные бумаги и данные о количестве сотрудников) затем сдать их в регистрационный орган. После этого следует получить ИНН и допуск СРО, эта организация занимается выдачей разрешений на проведение строительных работ. Если финансов хватает, то готовая фирма с допуском СРО ваш вариант.

Открывая свою строительную фирму, следует сразу для себя определить специфику оказываемых услуг. Например, если работа будет заключаться в простых отделках, установках потолков, поклейки обоев и так далее, то не потребуется закупаться серьезным оборудованием. Если же компания будет заниматься тяжелыми работами, то для этого потребуется специальное оборудование – погрузчики, бульдозеры и так далее. Данная техника стоит немало, поэтому ее можно либо арендовать на время строительных работ, либо купить новую, либо приобрести поддержанную, либо приобрести в лизинг. Первый вариант не всегда выгоден, так как иногда просто нет возможности арендовать нужную технику. Второй вариант требует капитальных вложений, которых порой просто нет на начальном этапе развития компании. Третий вариант может быть не выгоден тем, что раз техника б/у, то в скором времени она может потребовать ремонта. Четвертый вариант опасен тем, что можно попасть на мошенников, а их сейчас развелось очень много. В целом покупка в лизинг лучше, чем в кредит и проценты намного выгоднее.

Завершающим этапом открытия собственной фирмы станет наем сотрудников. Подбирая персонал необходимо смотреть на их опыт, профессиональные характеристики и личные качества. Лучше искать специалистов, которые могут работать на последних моделях техники и по последним технологиям. Например, создание узоров декоративной штукатуркой, установка 3D полов, установка натяжных потолков со светодиодами и тому подобное. В настоящее время такие специфичные услуги только повысят спрос компании и помогут увеличить ее доходы.