Индивидуальный инвестиционный счет в 2015 году

52000000Наше государство решило нам сделать подарочки, как же ими воспользоваться? Попробуем подробнее вникнуть в этот вопрос. Для начала давайте разберемся, что же это такое – ИИС? Начиная с 2015 года, наше государство подкидывает изюминку – Индивидуальный инвестиционный счет. Проще говоря, это родной брат брокерского счета, но только от правительства, они его открывают, и дарят инвесторам приличные бонусы.

Человек сам выбирает, каким бонусом он хочет воспользоваться – можно оформить налоговый вычет на свой вклад, или получить возможность не платить налог на доход. Бонусы не плохие, но есть некоторые ограничения по максимальным суммам взносов, в год это – 400 000 рублей, на минимальный срок – 3 года, и еще один нюанс, один человек – один вклад, не больше.

Как же это работает на деле? Вы решаете, как хотите получить свой положенный бонус, а тогда уже открываете специальный индивидуальный инвестиционный счет, возможности передумать у вас не будет, так что обдумайте все хорошенько наперед, чтобы потом не жалеть.

Первый вариант бонуса доступен только наемным работникам, работодатель сам изымает с вашей зарплаты 13 %, если вы безработный, или пенсионер, то воспользоваться этим вариантом – не получиться. Если вы получаете зарплату в конверте, то лучше выбрать другой вариант бонуса, так как официальная зарплата за год может не составить 400 000 рублей, и вы получите свои 13 % гораздо меньшей суммой, чем могли бы воспользоваться.

В таких случаях лучше выбирать Индивидуальный Инвестиционный Счет без уплаты налога, это намного выгоднее. Да и технический процесс намного проще. Все очень просто и понятно вы открываете свой Индивидуальный Инвестиционный Счет, вкладываете свои деньги, определенную суму, которая не превышает 400 000 рублей, торгуете, и ровно через три года получаете свою прибыль в размере 13 %, не оплачивая при этом налог на свой доход.

Но и этого варианта есть огромный минус – это риск. Где гарантия, что за 3 года ваш портфель вырастет. Так что этот вариант бонуса подходит только тем, кто уверен в своих силах хотя бы на 90 %.

Очень много людей сомневаются в таких – благородных поступках нашего государства, но все честно и прозрачно, правительство нашей страны таким образом поднимает финансовую грамотность своего населения. Поэтому совет простой – открывайте свой Индивидуальный Инвестиционный Счет, получайте доход, и помогайте своей стране!