Деловой туризм: что включает в себя это понятие

1Под аббревиатурой MICE подразумеваются все мероприятия по организации делового туризма. Это и бронирование гостиниц, и покупка авиабилетов для мероприятий, и организация международных конференций, деловых поездок и зарубежных семинаров.
Деловой туризм можно прямо назвать одним из древнейших видов путешествий. В настоящее время механизм деловых поездок отлажен довольно неплохо. Сегодня этим занимается отдельная ветвь туристической индустрии.К деловому туризму можно отнести довольно обширный спектр туристических направлений. Проще говоря, к таким путешествиям относятся все поездки, не связанные с отдыхом и бездельем. Целью деловых поездок является прежде всего работа. Это могут быть корпоративные мероприятия, поездки на международные отраслевые выставки, конференции, деловые переговоры или конгрессы. И с порталом kudago.com оформить поездку и узнать о стране направления можно намного больше и гораздо эффективнее. Вряд ли можно найти хоть одно государство, в которое не наведывались бы с той или иной периодичностью предприниматели и бизнесмены из других стран. Первое место среди таких стран занимают «азиатские тигры». Далее следуют страны старого света – Германия, Франция, Италия. Среди российских организаций распространены деловые поездки в страны бывшего Советского Союза, а также в Японию и Китай.
На крупнейших международных выставках можно встретить профессионалов в сфере делового туризма. К крупнейшим организациям можно отнести IMEX (150 государств участников) и EIBTM (80 государств участников).

По вполне понятным причинам деловые туры относят к индивидуальному туризму. Специфика данных поездок предусматривает личную программу путешествия, начиная от бронирования билетов до организации культурной программы. Поэтому деловые поездки, как правило, обходятся на порядок дороже, чем готовые туристические предложения. Однако, если принять во внимание выгоду, получаемую от командировки сотрудника организации в другое государство, деловые поездки вряд ли можно назвать убыточными. Единственным исключением в данном случае являются конгрессы и выставки. Туристические компании обычно формируют туры, в которые возможно внести изменения. На стоимости поездки это особо не сказывается.
Основной критерий, по которому стоит выбирать компанию по организации деловых туров, это профессионализм. Порой изменить условия деловой поездки в рамках напряженного делового графика очень сложно. От умения грамотно составить план поездки зависит успех всего мероприятия.