Бизнес идея: открываем студию звукозаписи

3645Данный вид бизнеса достаточно узкоспециализированный и развивать его под силу только творческим людям. В этой статье речь пойдет о том, насколько открытие студии звукозаписи является прибыльным и стабильным бизнесом и с чего лучше начать.

С точки зрения бизнеса, во времена кризиса, дорогая студия звукозаписи может оказаться абсолютно нерентабельной и не прибыльной. В современном мире больше повезет тому, кто готов к демпингу (образование студии на дому). Вынуждены терпеть убытки те люди, которые имеют в своем арсенале дорогостоящую аппаратуру и имеют помещения больших размеров.

Почему так происходит? Вся проблема заключается в том, что потребители музыкальной продукции России не переборчивы. И так как аудитория особо высоких требований к качеству звука не предъявляет, зачем платить больше? Сегодня, огромное количество музыкантов сразу выставляют свое творчество в интернете, минуя этап записывания диска. И, ни для кого не секрет, что качественная музыка и Всемирная сеть – понятия абсолютно несовместимые. Буквально каждый пользователь интернета может насладиться хтовыми треками бесплатно в Интернете, поэтому продажа дисков более, чем убыточна. В таком случае, зачем заботиться о качественном звуке.

Как открыть звукозаписывающую студию.

Несколько десятилетий назад, открыть студию звукозаписи было довольно сложно. Сейчас, благодаря цифровым технологиям, все намного проще. Особенно, если вы решили обустроить студию на дому, тогда вам не придется тратить деньги на аренду. Вам понадобится специальное техническое оборудование: миди-клавиатура, студийные мониторы, микрофоны, компьютер с качественной картой звука, закрытые наушники.

Также вам понадобится программное обеспечение (например Pro Tools). Не стоит экономить на качественном софте, это не приведет не к чему хорошему. Если вы хотите, чтобы записи ваших исполнителей звучали не только в ресторанах, но и попали на западный рынок, даже Microsoft Office должен быть лицензионным.

Сколько это стоит.
150 000 рулей – это примерная сумма, которая понадобится на то, чтобы закупить оборудование. Профессиональный звукорежиссер подойдет и на должность аранжировщика и композитора. Если найти постоянных клиентов, то можно рассчитывать на постоянных доход, пусть даже и не сильно высокий. За один час работы можно смело брать от 500 до 1000 рублей.

Не пытайтесь браться одновременно за все музыкальные жанры. Определитесь с одним основным направлением. От того, какую музыку будет записывать ваша студия, зависит мощность и ее техническое оснащение. Как найти своих клиентов? Конечно, не стоит бегать и каждому предлагать свои услуги. На первых парах можно сдавать свою студию под репетиционный зал. Сегодня, очень много начинающих молодых исполнителей, которым негде заниматься любимым делом. В процессе работы, клиенты поймут, что вам можно доверять и начнут пользоваться вашими услугами.

Не бойтесь профессиональных конкурентов, на территории Российской Федерации их просто не существует. Большинство звукорежиссеров, работающих в стране являются самоучками-любителями.