Все о кредитах под залог недвижимости

6789904Кредит под залог недвижимости – это заем денежных средств, при котором гарантом их возврата выступает определенная недвижимость заемщика. В качестве гаранта может выступать любой вид жилой и нежилой недвижимости (дома, квартиры, комнаты, офисы и т.п.), а также земля. Закладываемое имущество должно принадлежать заемщику либо он должен обладать правом (нотариально заверенная доверенность) на подобные операции. Сегодня мы рассмотрим условия и предоставленную информацию финансовой компании Royal Standard.

Заем под залог недвижимости можно оформить как в банке, так и в финансовой компании. Где лучше это сделать – решать вам. Но для того, чтоб сделать правильный выбор, необходимо провести тщательный анализ данного рынка услуг. Для этого можно пообщаться со знакомыми, посмотреть в интернете,  почитать отзывы, обратить внимание на стаж работы компании. После того, как будет выбрано несколько наиболее заманчивых вариантов и отсеяны все лишние, необходимо ознакомиться с условиями кредитования. При ближайшем рассмотрении все может быть не так привлекательно, как было заявлено изначально. Тщательно ознакомьтесь с дополнительными затратами на оформление кредита – нотариальные услуги, комиссия за оформление и т.д.

Самым большим заблуждением заемщиков является то, что кредит они могут получить равный стоимости недвижимости. Это не так.

От чего же зависит сумма выдаваемого кредита:

  • Сумма высчитывается исходя из оценки недвижимости. То есть, по какой цене данная недвижимость может быть продана на сегодняшний день. Не по какой цене заемщик хочет ее продать, а по какой недвижимость реально может быть продана
  • На оценку недвижимости влияет ее расположение,
  • Техническое состояние,
  • Сколько собственников, прописанных и т.д.

В зависимости от того, насколько уверенно чувствует себя кредитная компания и насколько ликвидна данная недвижимость, заемщик может получить от 40% до 80% от ее стоимости.

Как правило, стабильные компании могут предоставить несколько вариантов кредитования:

  1. Классическая схема эта та, платеж которой заключает в себе плату «по телу» займа в том размере, который выбирает клиент и процент, который уменьшается пропорционально оплате. Таким образом более гибкая и выгодная.
  2. Аннуитетная схема – вся сумма оплаты одинакова и зафиксирована в договоре до полной оплаты кредита. Выплачиваются как тело, так и проценты.
  3. Только процент – сначала выплачиваются проценты по кредиту, а затем тело.

В некоторых компаниях, таких как Royal Standard, предусмотрены еще и досрочное погашение и пролонгация договора кредитования.